В Баварии планируется внедрение энергетического поворота в секторе теплоснабжения

В Баварии планируется увеличить применение топливных гранул в отопительных системах. Правительство Германии проводит субсидирование использования пеллетного отопительного оборудования.

В настоящее время на территории всей Баварии все еще преобладает использование энергии древесины в отопительных системах. Вместе с тем, на протяжении последних лет государственное финансирование древесного отопления сократилось.

Франц Джозеф Пширер, госсекретарь министерства Баварии по экономике, средствам массовой информации и энергетике намерен приступить к обсуждению применения тепловой энергии в Баварии. В беседе с представителями промышленных предприятий по производству пеллет государственный секретарь Пширер утверждал, что достижение поставленных федеральным правительством целей, направленных на смягчение последствий загрязнения окружающей среды, останется маловероятным в случае применения несовременных отопительных систем. В настоящее время обновляется слишком незначительное количество устаревших и неэффективных систем отопления. Три из четырех теплогенераторов в Германии не соответствуют современному техническому уровню, что обусловлено также низкой стоимостью нефти.

Представители промышленных предприятий, в том числе топ-менеджеры важнейших производителей отопительных систем и древесного топлива, подчеркивают, что отрасль производства пеллет в сочетании с инновационной технологией и высококачественным энергоносителем имеет лучшие предпосылки для успешного внедрения энергетического поворота в секторе теплоснабжения. Одновременно также сообщается о затруднениях, которые в настоящее время нарушают рыночную деятельность.

Председатель немецкой ассоциации по энергетической древесине и топливным гранулам и директор предприятия «KWB» Андреас Лингнер обратили внимание, прежде всего, на дефицит информации у конечного потребителя: «Правительство Германии поощряет переход на отопительную систему с применением топливных гранул и субсидирует установку пеллетного отопительного оборудования но, к сожалению, не слишком распространяет данную информацию. Основным затруднением было названо недостаточное количество предложений проведения обучающих тренингов для специалистов, занимающихся монтажом отопительных систем, по теме «Возобновляемые источники энергии» и распространение информации о большей эффективности электроэнергии.

Эмиль Соппер, руководитель сектора энергетики«BayWa AG», занимающегося производством отопительного оборудования, который является ведущим поставщиком на рынке пеллет, обращает внимание на успешную поддержку преобразования отопительных систем и в других федеральных землях Германии.

«Бавария по-прежнему занимает ведущее положение в применении древесной энергии для производства тепловой энергии. Для укрепления данной позиции необходимо создавать новые стимулы перехода на современное и безопасное для климата отопление с помощью топливных гранул и, прежде всего, информировать потребителей о преимуществах пеллет», говорит Эмиль Соппер.

В Европе рынок пеллет начал развиваться в странах, которые наиболее тесно исторически связаны с заготовкой древесины. В Германии пеллеты были разрешены к применению в качестве топлива в1996 году, но только в 1998г. они закрепились на рынке. В настоящее время средняя стоимость пеллет в Германии составляет 237,87 евро за тонну, что на 0,9% ниже чем, в мае 2015 года и почти на 5% ниже ценового уровня 2014 года.

Владельцы частных домов в Германии, выбравшие в качестве источника тепла пеллетные теплоаггрегаты, потребляемые возобновляемое топливо, могут рассчитывать на государственную поддержку.

Похожие сюжеты

Министерство Баварии предоставило информацию о рынке древесины

Министерство Баварии предоставило информацию о рынке древесины

Баварское министерство агропромышленной политики, продовольствия, сельского и лесного хозяйства предоставило информацию о ситуации на рынке древесины в четвертом квартале 2015 года.

12.01.2016 21:17
В Баварии состоится заседание KWF

В Баварии состоится заседание KWF

В баварском городе Родинг с 9 по 12 июня 2016 года состоится заседание KWF «Факты вместо рекламы», которое будет проводиться совместно с отраслевой экскурсией.

26.12.2015 20:37
Коммерческая деятельность в строительcтве Баварии  характеризуется оптимистичными показателями

Коммерческая деятельность в строительcтве Баварии характеризуется оптимистичными показателями

Торговля строительными и отделочными материалами в Баварии перед зимним периодом характеризуется в значительной мере оптимистичными показателями. 

22.11.2015 21:22
Коротко:


Новое на сайте