Информация о рынке лесоматериалов в Германии

В настоящее время вследствие ценового прессинга ослабевают рынки круглых лесоматериалов из ели, но начало сезона круглых лесоматериалов характеризуется активной деятельностью.

Намерения резко ориентированной на экспорт немецкой экономики не оправдываются по причине ослабления конъюнктуры в Китае и других развивающихся странах.

Тем не менее, до августа это не отражалось на индексе делового климата Германии. Для промышленного хозяйства он даже немного повысился. По основным строительным работам индекс достиг своего максимального с марта значения. По-прежнему на строительную деятельность положительное влияние оказывают низкий уровень процентной ставки и дефицит жилья в густонаселенных центрах. Как следствие хорошей строительной конъюнктуры деловой индекс климата в деревообрабатывающей промышленности повысился еще более значительно в августе по сравнению с июлем. Этому способствовали производители древесно-стружечных плит, которые по-прежнему положительно характеризуют состояние рынка.

Благодаря хорошей строительной конъюнктуре в некоторых экономически важных странах и вследствие этого процветающей мебельной промышленности лесопильные заводы отметили летом увеличение спроса на лесоматериалы из древесины лиственных пород. Увеличение спроса отмечается преимущественно в соседних европейских странах и США, в то время как азиатские рынки немного ослабли. Так экспорт пиломатериалов из бука в Китай в первой половине 2015 года понизился на 3,3%. Тем не менее, Китай по-прежнему является значительной страной-импортером. Он закупает 77 683 м3 пиловочника из бука, что составляет 31% всего экспортируемого объема данного вида лесоматериала. США, вторая важная страна-импортер, закупает 32 755 м3, далее следует Польша с объемом импорта 21399 м3. Экспорт пиломатериалов из бука в целом в первом полугодии, по сравнению с предыдущим годом, приблизительно остался неизменным. Лесопильные заводы, перерабатывающие лесоматериалы из древесины лиственных пород, расценивают свое экономическое положение как удовлетворительное. Треть из них даже как хорошее.

В начале сезона спрос на древесину из бука также изменился. По-прежнему несколько масштабных лесопильных заводов при постоянных базисных ценах предлагают привлекательные скидки на ранние поставки, которые составляют от 18-20 евро/м3 в сентябре и достигнут 2 – 3 евро/м3 в декабре.

Переговоры с экспортерами круглых лесоматериалов из бука в сравнении с прошлым годом стали реже проводиться. Положение со снабжением китайских покупателей вследствие ослабевающей экономической ситуации и просроченными поставками, вызванными метеорологическими условиями в прошлом сезоне остается благоприятным. Требуемое индийской стороной заключение фитосанитарной экспертизы о допуске эксплуатации круглых лесоматериалов и пиломатериалов из бука финансируется Федеральным министерством пищевой промышленности и сельского хозяйства. Таким образом, возобновление экспортной деятельности станет возможным, вероятно, с начала 2016 года. Цены на круглый лесоматериал из ели и сосны в первые восемь месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом понизились на 3-5 евро/м3. Ассортимент хвойной промышленной древесины в настоящее время относительно высок по причине переработки пострадавшей древесины и возможностей импорта, например, из Польши, Чехии, балтийских государств и Скандинавии. В отношении индустриальной древесины из бука негативное влияние на цены оказывает раннее начало лесозаготовительной деятельности.

Похожие сюжеты

В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

В Германии продажа окон в текущем году повысится на 1,9%

Согласно последнему исследованию четырех ведущих объединений отрасли, которое было проведено совместно с предприятием «Heinze GmbH» из Целле, продажа окон в текущем году повысится примерно на 1,9%.

29.10.2015 21:52
 «Holzbau Floss» и «Shenecken» разработали несущую конструкцию из круглых лесоматериалов

«Holzbau Floss» и «Shenecken» разработали несущую конструкцию из круглых лесоматериалов

Фирма «Holzbau Floss» из немецкой организации «Shenecken» совместно с научно-исследовательской  лабораторией по изучению древесины института в Трире разработали новую несущую конструкцию из круглых лесоматериалов.

06.10.2015 20:51
Лесоматериалы «Metsä Wood» использованы в строительстве церкви в Кельне

Лесоматериалы «Metsä Wood» использованы в строительстве церкви в Кельне

Лесоматериалы «Metsä Wood» были использованы в строительстве церкви Иммануэля в Кельне. 

06.09.2015 16:30
Коротко:


Новое на сайте