«Holzbau Floss» и «Shenecken» разработали несущую конструкцию из круглых лесоматериалов

Фирма «Holzbau Floss» из немецкой организации «Shenecken» совместно с научно-исследовательской лабораторией по изучению древесины института в Трире разработали новую несущую конструкцию из круглых лесоматериалов.

Исходным материалом служил высушенный в естественных условиях круглый лесоматериал лжетсуги тисолистной из местных лесов. С помощью этого высокоурожайного и энергетически эффективного сырья можно составлять как плоские строительные элементы, так и трехмерные элементы несущей конструкции: из них фирма «Holzbau Floss» и институт Трира создали специальную систему постройки из обточенных круглых материалов с соединительными узлами из специального полимербетона. В данном случае круглые лесоматериалы присоединяются перпендикулярно к оси балки. Таким образом, возможно оптимально сбалансированное распределение нагрузки и можно избежать затруднительного присоединения круглых лесоматериалов к конструкции.

Высокопроизводительные решения для узлов из полимербетона, предназначенных для несущих деревянных конструкций продвигались институтом и успешно прошли многочисленные практические испытания в исследовательской лаборатории. Результаты послужили основанием для пролетного строения моста, которое было реализовано при строительстве пешеходного моста в местном сообществе «Shenecken».

Несущая конструкция моста выполнена из натуральной, не клееной, высушенной на воздухе лжетсуги, заготовленной компанией «Eifler GmbH & Co» в зимние месяцы, которая лишь обработана фрезой и покрашена. Институт сформировал опорные узлы на 3D-принтере, после изготовления контрформы они отливались из специального полимербетона. Несущая конструкция образована в виде трехпоясной фермы с расположенным ниже изогнутым, а точнее, сегметированным и сжатым поясом из круглого лесоматериала. На нее оказывает давление весь груз настила моста. Эта конструкция в состоянии выдерживать нагрузку более 30 кН (3 тонн) и передает ее фундаменту.

Конструкция пешеходного моста, длиной примерно в 13 метров, предварительно монтировалась на заводе компании «Floss». Настил моста из цельной древесины на месте покрывался литым асфальтом и, таким образом, образовывал доступную для прохода поверхность, которая защищает лежащую под ней несущую конструкцию от сырости и влаги.

Как опытный производитель регионального брэнда «Eifel» фирма «Floss2» гарантирует, что для строительства блочных домов и теперь также для новых моделей несущих деревянных конструкций она применяет исключительно региональный бренд «EIFEL» сертифицированной древесины лжетсуги тисолистной из близлежащих окрестностей и исключительно древесину зимних лесозаготовок.

Пи наличии перил высотой 1, 2 метров мост подходит также для езды на велосипеде. По этой причине уже сейчас задумывается распространение возможного использования моста для езды на велосипеде. Между тонкими стойками перил все же закреплена изящная и надежная решетка из нержавеющей стали, которая обеспечивает безопасность посетителей.

Доктор Штефан Гёбель из министерства окружающей среды, сельского хозяйства, продовольствия, виноградарства и лесных угодий подчеркнул глубокое значение этого исследовательского проекта поддерживаемого средствами Европейского Союза. Он подсчитывал, в каком количестве выделяется углерод и как наносится вред окружающей среде в фазе роста древесины, а также подсчитывалось количество углерода в последующем конечном продукте.

Похожие сюжеты

Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Для желающих покупать круглые лесоматериалы в России необходимо найти соответствующие точки сбыта древесины и знать, какой производитель располагает экспортными квотами. 

03.06.2016 21:09
«RusForst» увеличивает производство кругляка и пиломатериалов

«RusForst» увеличивает производство кругляка и пиломатериалов

«RusForest» опубликовал предварительные производственные показатели за первый квартал 2016 года объектов «Магистральный» и «Усть-Илимск». 

11.05.2016 21:08
Законопроект о запрете экспорта круглого леса внесен в Госдуму России

Законопроект о запрете экспорта круглого леса внесен в Госдуму России

Проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовных кодекс РФ в целях запрета экспорта круглых лесоматериалов" внесен в Госдуму России. 

03.05.2016 14:02
Коротко:


Новое на сайте