Лесоматериалы «Metsä Wood» использованы в строительстве церкви в Кельне

Лесоматериалы «Metsä Wood» были использованы в строительстве церкви Иммануэля в Кельне.

Строительство общественных зданий из дерева возрождается. Согласно оперативной сводке союза немецких плотников все больше частных застройщиков делают ставку на натуральный исходный материал.

Деревянные конструкции могут при этом как в архитектурном отношении, так и в отношении сроков строительства и расходов применяться при строительстве любой массивной постройки, в которой традиционно основными строительными материалами являлись бетон и натуральный камень. Как новаторски, основательно и эффективно можно строить из дерева, демонстрирует уже неоднократно награжденная церковь Иммануэля в Кельне, при строительстве которой применялись лесоматериалы производителя «Metsä Wood».

Зачастую строительство церкви отождествляется с роскошью. При помощи церкви Иммануэля евангельская община в Кельне и Штаммхайме демонстрирует, что все на самом деле происходит иначе. При этом во время строительства новой церкви выдвигалось завышенное требование: расходы на строительство и время строительства должны по возможности быть незначительными. Одновременно с архитектурной точки зрения необходимо было построить претенциозное здание. В рамках конкурса архитекторов проект берлинского архитектора Зауербруха Хуттона в конечном итоге, получил одобрение.

Дерево в качестве строительного материала характеризуется многочисленными преимуществами. Дерево не только эстетическое и стойкое, но также является рациональным решением. По причине своих свойств дерево характеризуется исключительными теплоизоляционными свойствами в равной степени зимой и летом. Кроме того, оно способствует созданию легких конструкций, которые можно быстро монтировать. «Наряду с высокими архитектурными требованиями при строительстве церкви необходимо, прежде всего, придерживаться четко обозначенных границ расходов. А поэтому все элементы деревянных конструкций были рассчитаны с максимальной бережливостью», подводит итоги Мария Шмидт, сотрудник отдела сбыта «Building & Industry» компании «Metsä Wood Deutschland GmbH».

Чтобы достичь эффективного решения, при строительстве церкви использовалась такая древесная продукция, как клееный брус. Клееный брус из шпона обладает высокой прочностью, твердостью и жесткостью при изгибе. Он не деформируется при больших статических нагрузках. Точное и очень тщательное изготовление составных частей способствует быстрой и отлаженной сборке отдельных элементов на месте. Таким образом, можно значительно сократить продолжительность строительных работ и завершить строительство церкви менее чем за год. Одновременно благодаря применению древесины были снижены расходы на строительство. С общими затратами 3,7 млн. евро проект не превысил предусмотренные рамки бюджета.

Новая церковь Иммануэля по проекту Зауербруха Хуттона по-новому интерпретирует тип строения. Конструкция здания проста, зал церкви светлый, спокойный и теплый. Несущая конструкция состоит из балок клееного бруса. Все элементы здания изготовлены из древесины.

Церковное помещение освещается, с одной стороны, через окно на потолке, верхним светом над алтарем, и с другой стороны через матированное стекло позади возвышающихся верхних открытых галерей. В целом, церковное помещение рассчитано на сто шестьдесят человек, шестьдесят других посетителей могут разместиться на ступенях галерей. Самым бросающимся в глаза элементом является также выполненная из древесины колокольня высотой 17 метров. Деревянная часовня для богослужений, которая все время открыта, находится на площади перед церковью.

Похожие сюжеты

Лаборатория дерева при Университете Клемсон получила грант в 100 тысяч долларов

Лаборатория дерева при Университете Клемсон получила грант в 100 тысяч долларов

Компания Симпсон Стронг-Тай (Simpson Strong-Tie) является производителем деталей, которые позволяют соединять дерево с керамической плиткой или же дерево с каменной или кирпичной кладкой. Компания Лендлиз (Lendlease) занята работами в строительном секторе.

07.07.2017 12:04
Raute получает крупные заказы от компании Metsä Wood

Raute получает крупные заказы от компании Metsä Wood

Корпорация Raute получила заказы на сумму около 19 миллионов евро от компании Metsä Wood.

22.12.2016 23:29
«Valmet» проведет реконструкцию бумагоделательных машин «Metsä Tissue» в Германии и Швеции

«Valmet» проведет реконструкцию бумагоделательных машин «Metsä Tissue» в Германии и Швеции

«Metsä Tissue» выбрала «Valmet» для реконструкции БДМ 3 в Раубух, Германии и бумагоделательной машины в Паулистрем, Швеции.     

20.09.2016 20:39
Коротко:


Новое на сайте