В Японии увеличились объемы экспорта вследствие ослабления иены

Экспортные объемы лесоматериалов значительно увеличиваются, отражая ослабление курса иены и резкий подъем спроса в Китае.    

Поставки возросли на 45% до 17,83 млрд. иен в сравнении с предыдущим годом. Таким образом, рост операционных доходов наблюдается второй год подряд согласно данным правительства.  

Экспортные поставки в Китай, который является крупнейшим рынком японских экспортеров древесины, повысились на 96% в 2014 году до 6,8 млрд. иен.

В Китае растет спрос на все виды древесины, который сопровождается стабильным экономическим развитием согласно докладу японской ассоциации «Wood Products Export».

Китай импортировал 45 млн. м3 древесины в 2013 году, что составляет на 15 млн. м3 больше, чем в 2008 году. Тем не менее, вследствие растущего спроса не удалось предоставить внутренние поставки в соответствующих объемах.

В порту Шибуши, расположенном в префектуре Кагосима, отмечалось пятикратное увеличение объемов древесины в 2013 году, за три года до повышения эффективности системы поставок, которому способствовала географическая близость к Китаю и Южной Корее по сообщению государственного чиновника префектуры.     

«В то время как экспортные поставки Шибуши включают преимущественно древесину довольно низкого качества, в частности, древесину для изготовления формодержателей, поставки в Китай относительно дорогостоящих пиломатериалов в значительных объемах расширяются», сообщил местный представитель деревообрабатывающей промышленности.   

В данное время имеются возможности для дальнейшего расширения торговли, поскольку внутренние объемы древесины составляют только 1% от импорта Китая по сообщению агентства лесного хозяйства.  

Наблюдается рост экспорта пиломатериалов в Китай, тогда как экспорт обработанных лесоматериалов увеличивается умеренными темпами. В 2014 году  экспортные поставки удвоились и составили 521,000 м3, а объемы обработанной продукции возросли на 13,8% до 67,600 м3.

«Лесоматериалы, обработанные в Японии, являются дорогостоящими и не предназначенными для экспорта», сообщил эксперт ассоциации. «Для конкурирования с другими странами внутренним лесопильным предприятиям необходимо предпринять усилия для производства продукции, соответствующей зарубежным спецификациям и стандартам».     

Внутренняя лесная промышленность не сможет увеличить добавленную стоимость своей продукции до тех пор, пока будет полагаться на экспорт пиломатериалов. По этой причине агентство лесного хозяйства работает над содействием экспорту древесной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Поскольку Китай намерен разрешить применение криптомерии японской и кипариса для жилищного строительства позднее в этом году, агентство будет способствовать осуществлению поставок этого вида древесины в надежде найти состоятельных покупателей.      

Ослабление иены и низкая стоимость на импортируемые энергоносители улучшили состояние торгового баланса. По сообщению министерства финансов в феврале профицит счета текущих операций достиг максимального уровня за последние четыре года. Аналитики предполагают, что текущий профицит будет оставаться высоким при условии ослабления иены и отсутствии роста цен на нефть и газ.

Несмотря на то, что Малайзия является крупнейшим поставщиком фанеры в Японию, в феврале импорт упал на 15% в годовом исчислении и на 10% в сравнении с уровнем января. Экспорт фанеры Китая также снизился в годовом исчислении на 14%. Япония намерена расширить экспортную деятельность в сфере реализации лесоматериалов. В этом году целевые объемы составляют 80,000 м3, что примерно в четыре раза превышает уровень 2014 г.

Похожие сюжеты

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов  из Малайзии в Японию

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов из Малайзии в Японию

Экспорт фанеры из Малайзии в Японию увеличится в соответствии с решением последней сократить свои налоги на импорт в рамках Trans-Pacific Partnership Agreement (TPPA).

25.10.2016 22:07
 «Valmet» доставит энергетический котел и систему очистки дымовых газов «JFE Engineering»

«Valmet» доставит энергетический котел и систему очистки дымовых газов «JFE Engineering»

«Valmet» доставит многотопливный энергетический котел и систему очистки дымовых газов японской компании «JFE Engineering» (JFEE), что является первой поставкой «Valmet» на японский рынок. 

18.10.2016 21:48
«Tolko» закроет завод по производству крафт-бумаги в Манитоба

«Tolko» закроет завод по производству крафт-бумаги в Манитоба

«Tolko Industries» сообщила о закрытии своего завода по производству крафт-бумаги в Пас, на севере Манитоба, провинции Канады 2 декабря 2016 года.

24.08.2016 18:09
Коротко:


Новое на сайте