Всемирный фонд дикой природы подает жалобу на предприятие «Holzindustrie Schweighofer»

21 октября в Вене состоялась пресс-конференция всемирной организаций по охране окружающей среды всемирного фонда дикой природы, агентства экологических расследований «EIA» и «Agent Green».

На конференции представители трех организаций обратились к деревоперерабатывающему концерну «Holzindustrie Schweighofer» с обвинением в грубых нарушениях европейских положений о торговле древесиной. При обвинениях они ссылались на видеоматериал организаций «EIA» и «Agent Green», в котором якобы представители «Schweighofer» соглашаются принять нелегально заготовленную древесину и предлагают премиальные выплаты. Агенство экологических расследований «EIA» заявило о необходимости получить новые доказательства. Тем не менее, в заявлении для прессы ссылаются исключительно на общеизвестный видеоматериал.

Согласно EIA в Румынии 50% леса заготавливается нелегально. При этом речь идет о случаях заготовки леса в национальных парках, сплошных вырубках, превышении максимально допустимых объемов, использование поддельных документов и вырубке леса за городом, который в соответствии с законом не восстанавливался. По данным правительства после смены курса 20% государственных лесных площадей в Румынии были возвращены вне закона, т.е. не были возвращены их законным владельцам.

Всемирный фонд дикой природы в соответствии с Европейскими положениями по торговле древесиной (EUTR) немедленно подал жалобу австрийскому федеральному ведомству леса и требует полного разъяснения обвинений в адрес «Schweighofer».

Обвинения агентством экологических расследований компании «Schweighofer» в нелегальной заготовке леса причиняют вред мебельной промышленности Румынии, цены растут, а запасы древесины необходимо закупать. Это потребовало бы, согласно бывшему румынскому министру окружающей среды «Doina Pana» создания 50 000 рабочих мест. Кроме того, компания «Schweighofer» через свою частную фирму «Schweighofer Privatstiftung» и сеть компаний может получить прибыль из Румынии.

Компания «Holzindustrie Schweighofer» охарактеризовала обвинения как несоответствующие действительности, ее подход нерациональный. Предприятие возбудило иск по поводу того, что организации по защите окружающей среды попытались представить незаконные действия там, где они не имеют места.

Таким образом, компании «Schweighofer» обвиняется в том, что она завозит на заводы лесоматериалы без полагающегося по закону штампа для транспортировки. Вместе стем, это предписано только для древесины диаметром более 20 см и только на пути к первому месту обработки, как правило, к месту разделения стволов на отдельные части. Поэтому стволы на дороге на завод, которые не имеют штампа, ни в коем случае не считаются незарегистрированными. Подобное заявление является целенаправленной дезинформацией.

Кроме этого компания «Schweighofer» обвиняется экологической организацией в том, что она отказывается предоставить неотредактированный видеоматериал. Предполагается, что оправдательные фрагменты сознательно скрываются и утверждается, что поставка нелегально заготовленной древесины на основании жесткого контроля со стороны компании является невозможной.

В том числе компания «Holzindustrie Schweighofer» не может быть подвергнута процедуре возмещения убытков, как планировали три организации по охране окружающей среды. Только в случае одной-единственной сделки, которая касается 833 гектаров из в общей сложности 14500 гектаров земли, принадлежащей филиалу «Holzindustrie Schweighofer», в настоящее время вновь проводится досудебное расследование, касающееся выяснения являлся ли прежний продавец действительным законным собственником участка земли. Но и в этой связи не имеется никаких упреков в адрес компании «Holzindustrie Schweighofer».

В заключение «Schweighofer» подчеркивает свою готовность к диалогу с экологическими организациями и сожалеет, что ими могут манипулировать отдельные активисты. Компания «Holzindustrie Schweighofer» уже сама давно требует улучшения мер ведомственного контроля, чтобы обнаружить погрешности системы и иметь возможность бороться с ними, так как это также в интересах всех крупных действующих предприятий.

Похожие сюжеты

«Schweighofer» увеличивает выпуск продукции в Кодерсдорфе

«Schweighofer» увеличивает выпуск продукции в Кодерсдорфе

После приобретения лесопильного завода в Кодерсдорфе группа «Holzindustrie Schweighofer» увеличила загрузку существующих производственных мощностей. 

14.03.2016 21:13
«Schweighofer» незамедлительно отреагировала на повторные замечания WWF

«Schweighofer» незамедлительно отреагировала на повторные замечания WWF

Компания «Holzindustrie Schweighofer» незамедлительно отреагировала на сегодняшнюю публикацию WWF, согласно которой WWF заявил о правах на обжалование FSC -сертификации предприятия.

07.03.2016 21:16
«Schweighofer» увеличил импорт круглых лесоматериалов в Румынию

«Schweighofer» увеличил импорт круглых лесоматериалов в Румынию

При поступлении предположительно 1,5 млн. м³ лесоматериалов, доля импортированных круглых лесоматериалов в общем объеме распиловки на трех румынских лесопильных заводах компании «Schweighofer» увеличится в текущем году примерно на 48%; в 2010 году участие составляло лишь 14%. 

25.02.2016 21:37
Коротко:


Новое на сайте