«Schweighofer» увеличил импорт круглых лесоматериалов в Румынию

При поступлении предположительно 1,5 млн. м³ лесоматериалов, доля импортированных круглых лесоматериалов в общем объеме распиловки на трех румынских лесопильных заводах компании «Schweighofer» увеличится в текущем году примерно на 48%; в 2010 году участие составляло лишь 14%.

В целом «Schweighofer» планирует в 2016 году достичь объема распиловки 3,1 млн. м ³, после достижения уровня 2,7 млн. м ³ в прошлом году.

Большую часть объема импорта компания «Schweighofer» получает из России и Белоруссии, а также из Словакии, Чехии и Польши. Возможности получения ели из соседней Украины утрачены, в связи с вступившим там с 1 января в силу запретом на экспорт круглых лесоматериалов.

Наряду с отчетливо сократившимся предложением круглых лесоматериалов румынским государственным лесом Romsilva к увеличению импорта кругляка привело также существенное повышение затрат на заготовку внутри страны. В зависимости от места и условий лесозаготовки цены на стволовую древесину ели составляли более чем 100 евро/м3 .

Ограничения в связи с новым лесным законом в Румынии, согласно которому ни одно предприятие не может получать больше 30% общего количества круглого сортимента, конечно, дополнительно ограничивают покупку внутри страны. В 2014 году согласно румынской лесной статистике в Румынии в целом заготавливалось 17,889 млн. м³ кругляка, из этого количества 7,225 млн. м³ или 40% приходилось на хвойный лес. С объемом закупок 2 млн. м³ компания «Schweighofer» на этот момент имела долю рынка 28% .

Похожие сюжеты

«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает лесные территории в Румынии концерну «Ikea».

27.09.2016 20:55
На рынке Румынии растет популярность картонных упаковок

На рынке Румынии растет популярность картонных упаковок

Рост популярности картонных упаковок будет ключевым фактором на рынке Румынии до 2020 года.

18.07.2016 21:16
«RusForst» увеличивает производство кругляка и пиломатериалов

«RusForst» увеличивает производство кругляка и пиломатериалов

«RusForest» опубликовал предварительные производственные показатели за первый квартал 2016 года объектов «Магистральный» и «Усть-Илимск». 

11.05.2016 21:08
Коротко:


Новое на сайте