В Бельгии расширяется применение деревянных элементов в строительстве

В Бельгии увеличивается количество общественных зданий, жилых домов и офисных помещений, которые строятся с применением деревянных элементов.

Кроме того, данный материал часто применяется при модернизации, так как в Бельгии имеется большое число старых домов. В данный момент это предоставляет провайдерам Германии хорошие шансы для заказов, так как Бельгия в 2014 году импортировала из Германии соответственно вдвое больше столярной и плотницкой продукции, чем из Нидерландов и Франции. Бельгия также является интересным рынком для тех, кто заинтересован в строительстве из древесины.

Специалисты отрасли полагают, что в настоящее время в Бельгии до 8% всех новых жилых зданий сооружается методом строительства с применением деревянных конструкций. При расширении или реконструкции это участие составляет примерно 15%. При этом все большее применение находит традиционный и экологический стройматериал, древесина, не в последнюю очередь в домах c нулевым энергопотреблением или энергосберегающих домах.

Имеются также многочисленные новые общественные учреждения с деревянной конструкцией. Более последними примерами являются подготовительная школа в г. Аркен, выставочный павильон в г. Либрамон, административный центр в г. Жамб, место для встреч вместе с библиотекой в г. Вийлсбеке, спортивный зал в г. Иксель в регионе Брюсселя, лекционный зал в Антверпене или здание полиции в Шарлеруа.

При пристройке и перестройке зданий, а также при их модернизации потенциал древесины в Бельгии особенно большой, так как лишь 25% всех зданий в королевстве сооружались в течение последних 35 лет и почти так же много (24%) было построено еще до 1918 года.

Потребность в энергетической реконструкции высока, так как согласно оценкам 30% бельгийских объектов не имеют двойного остекления, 40% не имеют изоляции крыши и 60% объектов не имеют изоляции стен.

Таким образом, в первые три квартала 2015 года в Бельгии было выдано существенно больше разрешений на ремонт жилых объектов (21 730 заключений), чем для новых домов (16 907 разрешений). В отношении остальных видов зданий также выдано большее количество разрешений на модернизацию (3807), чем на новое строительство (3299).

Бельгия делится на три региона с высокой степенью автономии: нидерландскоязычная Фландрия, франкоговорящая Валлония и двуязычный столичный регион Брюссель. Со своей стороны немецкоговорящее население в Валлонии, Восточной Бельгии пользуется значительной самостоятельностью. При анализе рынка это многоязычие и высокую степень автономии на местах нужно принимать во внимание, например, при охране исторических памятников, в вопросах бюджета и при публичном размещении заказов. Также объединения деревянного строительства и другие союзы часто объединяются на фламандском, а также валлонском уровне.

Предприятия, занимающиеся строительством из дерева, могут еще в первом квартале 2016 года на важных отраслевых встречах получить информацию о бельгийском деревянном строительстве. Одна из них, основная строительная выставка «Batibouw», состоится с 25 февраля по 6 марта 2016 года в Брюсселе.

Ярмарка «Bois-Habitat», которая состоится 18. 03 - 21.03.2016 года в г. Намюр, столице региона Валлония сосредоточена на строительстве и дизайне с использованием древесины.

Похожие сюжеты

Модернизированная бумагоделательная машина запущена на заводе «VPK Paper»

Модернизированная бумагоделательная машина запущена на заводе «VPK Paper»

После всесторонней реконструкции на заводе «Oudegem» в Бельгии, принадлежащем «VPK Paper», которую выполнил «Valmet», БДМ 6 успешно введена в эксплуатацию.

31.08.2016 18:47
В Шеллефтео до 2019 года будет построено 19-этажное деревянное здание

В Шеллефтео до 2019 года будет построено 19-этажное деревянное здание

Недавно из Швеции поступило заявление о намерении построить целый район из десяти многоэтажных деревянных зданий в Эребру, в 200 км восточнее Стокгольма.  

12.06.2016 20:48
«Deceuninck» увеличил оборот на 6% в первом квартале

«Deceuninck» увеличил оборот на 6% в первом квартале

Бельгийский производитель окон и строительных профилей «Deceuninck» повысил в первом квартале товарооборот на 6% до 144,4 млн. евро. 

26.05.2016 21:44
Коротко:


Новое на сайте