В Бельгии проводятся вырубки лесонасаждений с помощью немецких харвестеров

В Бельгии проводятся вырубки лесонасаждений площадью до 5 гектаров с помощью немецких лесозаготовительных машин.

Парк Jurassic – место стоянки транспортных средств лесозаготовительной промышленности находится также, как и кинематографический образец, на острове. Разумеется, на острове Селиген. Этот остров находится в центральной части Европы и называется Бельгией. Здесь еще позволены сплошные вырубки на площади до 5 гектаров; это в свою очередь допускает использование машин, которые некоторые уже считают отжившими, в частности тяговый манипулятор.

При сплошной вырубке тяговый манипулятор по сути дела не имеет себе равных – теоретически. Конечно, имеется тот или иной харвестер, который подходит также для толстомерного дерева и при помощи которого также можно достичь поразительных результатов. Конечно, при использовании харвестера человек должен при помощи мотопилы провести предварительные работы.

Так как при этой сплошной вырубке здесь в бельгийских Арденнах ели часто имеют крайне прочные и выступающие прикорневые наросты, которые должны срезаться мотопилой. Если затем человек уже при помощи мотопилы срезает ветви в основании ствола, он может также сделать основной пропил, так как для этого ему необходимо минимальное время; обрезка прикорневого наплыва требует более значительной затраты времени. Если дерево находится в горизонтальном положении, наступает продолжительное время работы тягового манипулятора, на новом немецком эта машина также называется сучкоруб, некоторые называют его стриппер, дальнейшие обозначения со временем утратили свое значение и были забыты.

Тяговый манипулятор в течение продолжительного времени применяется за океаном. В США и Канаде в настоящее время все еще применяются бесчисленные устройства. Хотя заготовка короткомерной древесины там также продвигается вперед, но это происходит не с той же интенсивностью как, например, в то же время в Скандинавии.

Несмотря на то, что метод заготовки короткомерной древесины завоевывает также все большую долю рынка в странах Центральной Европы, длинномерная древесина сохраняет свои права во Франции, Бельгии, а также в Германии. Вместе с тем, в этих странах с трудом распространяется применение тягового манипулятора, во всяком случае, известны в целом только две такие машины. Так, тяговый манипулятор является многофункциональным, даже если это не выглядит так на первый взгляд.

Чтобы работать быстро и эффективно, тяговому манипулятору необходима площадка. Он работает на ней, как правило, при сплошной вырубке. Если вырубаются деревья только секциями, тяговый манипулятор не может применяться в составе. В этом случае применяются заготовки целого дерева. Деревья вырубаются, либо вручную, либо машинным способом.

В Канаде, Америке и частично также в России и Азии обычным делом являются так называемые Feller-Buncher и Fäller-Bündler. Оборудование для валки и сбора устанавливается на стрелу высокопроизводительной гусеничной машины, либо преобразованного экскаватора или сконструированной специально для этой цели машины на гусеничном ходу.

Машина Fäller -Bündler валит деревья при помощи огромного вращающегося пильного полотна в основании агрегата и собирает множество деревьев в агрегате. Эта связка либо складируется как жесткая поленница, либо при достаточной площади в машине немедленно отправляется в специальное отделение машины. Между тем существовало и существует настолько бесчисленное количество методов, при которых деревья валятся, что полное перечисление будет слишком длинным.

Затем не зачищенные от сучьев деревья посредством трелевочного трактора перемещаются на склад разделки древесины. Там вслед за этим в работу вступает модель Schubentaster. Деревья по очереди вынимаются машиной из хаоса видимых стволов и ветвей и зачищаются от сучьев.

Это происходит довольно проворно, при помощи двух, трех, или иногда также четырех движений дерево длиной более 20 метров быстро освобождается от ветвей; если ножи установлены соответствующим образом, отходит также часть коры.

Похожие сюжеты

Вырубка лесных массивов в Канаде приовдит к миллионам тонн ранее неучтённых углеродных выбросов

Вырубка лесных массивов в Канаде приовдит к миллионам тонн ранее неучтённых углеродных выбросов

Представители лесного форума Гринпис России рассказали, что канадская природоохранная организация NRDC (Natural resources defense council - Совет по защите природных ресурсов) сообщила итоги собственных исследований. В исследованиях рассказывается, что промышленные сплошные рубки в лесах Канады становятся причиной миллионов тонн ранее неучтенных выбросов углекислого газа. Данные NRDC основываны на итогах моделирования, в основе которого лежит информация наземных измерений по двум территориям в двух канадских провинциях - Саскачеван и Квебек.

08.11.2017 13:49
Sonoco Paper France было куплено немецкой mutares AG

Sonoco Paper France было куплено немецкой mutares AG

Подразделение компании Sonoco Products Company - Sonoco Paper France, расположенное во Франции, было приобретено немецкой mutares AG.

26.05.2016 16:09
«Komatsu» представила 8-колесный харвестер 931XC

«Komatsu» представила 8-колесный харвестер 931XC

На выставке «Komatsu Days» в середине мая в шведском «Umeå» фирма «Komatsu Forest» представила свой новый 8-колесный харвестер Komatsu 931XC. 

19.05.2016 21:25
Коротко:


Новое на сайте