Информация о рынке круглых лесоматериалов в Южном Тироле

Обстановка на местном рынке древесины в Южном Тироле в последнее время более спокойная, чем несколько лет назад.

Несмотря на то, что во многих местах еще должны были перерабатываться последние поврежденные деревья, безснежная зима скорее способствовала тому, чтобы большое количество древесины поставлялось на лесопильные заводы. Поэтому это уже больше не приводило к такой обеспокоенности из-за круглых лесоматериалов как в последнее время. Вместе с тем, фермеры могут добиться чрезвычайно хороших доходов с помощью хозяйственной деятельности.

«Рынок Италии по-прежнему характеризуется скромными показателями и страдает, прежде всего, из-за уровня платежной дисциплины клиентов», cообщает Йозеф Шмидхофер, начальник управления земельного предприятия по управлению лесной и земельной собственностью. Поэтому большие лесопильные заводы частично освоили новые рынки и зачастую они распиливают меньше, чем в годы до кризиса. В Южном Тироле также перестроились несколько лесопильных заводов, производят нишевую продукцию или концентрируются на рынках Швейцарии и на севере.

«В целом потребность в круглых лесоматериалах южно-тирольских лесопильных заводов более незначительная, чем еще несколько лет назад», резюмирует Шмидхофер.

Это ведет также к незначительному падению спроса на кругляк ели, цена которого осенью 2015 года в среднем составляла примерно 90 евро за кубометр. Кругляк лиственницы хорошего качества и, прежде всего, сосны кедровой европейской по цене более 300 евро/м3 (сосна кедровая) и примерно 130 евро/м3 (лиственница) находятся в отчетливо лучшем положении. На днях сосна кедровая европейская продавалась по 400 евро/м3, цене, которую до сих пор еще никогда не давали.

Тем не менее, более низкая цена еловой древесины послужила причиной того, что в Южном Тироле в настоящее время меньше заготавливается древесины. «К этому также приводит то, что премии за оптимальное использование выплачиваются лишь за переработку поврежденной древесины. Без премий рентабельность ниже и многие лесовладельцы еще выжидают, как будет дальше развиваться ситуация», сообщает Шмидхофер.

Стоимость тарных лесоматериалов в 2015 году была несколько ниже, но хорошие стволы по-прежнему достигали очень хороших цен между 80 и 90 евро/м3.

«Особенно благоприятным был исход переговоров между Южно-тирольским крестьянским союзом и теплоцентралями, где договорились о небольшом повышении цен на биомассу», сказал начальник управления. Это обстоятельство, которое действительно положительно отразится на уходе за лесом. К сожалению, все еще можно видеть, в том числе, несмотря на хорошие цены на биомассу, как часто даже возле лесных дорог находятся погибшие деревья.

При средних расходах на заготовку древесины в размере примерно 35 евро/м3 кажется не понятным, почему эта топливная древесина не заготавливается и не поставляется на тепловые электростанции», говорит Шмидхофер.

Похожие сюжеты

«RusForst» увеличивает производство кругляка и пиломатериалов

«RusForst» увеличивает производство кругляка и пиломатериалов

«RusForest» опубликовал предварительные производственные показатели за первый квартал 2016 года объектов «Магистральный» и «Усть-Илимск». 

11.05.2016 21:08
Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Французское министерство сельского хозяйства порекомендовало в принятой 8 марта Национальной лесной программе «Общенациональная программа в отношении древесины (PNFB)» пролонгацию двух положений по экспорту лиственных круглых лесоматериалов. 

11.04.2016 20:43
Украинское министерство предлагает отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов

Украинское министерство предлагает отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов

Украинское министерство экономического развития и торговли предложило отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов. 

05.03.2016 21:51
Коротко:


Новое на сайте