Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Французское министерство сельского хозяйства порекомендовало в принятой 8 марта Национальной лесной программе «Общенациональная программа в отношении древесины (PNFB)» пролонгацию двух положений по экспорту лиственных круглых лесоматериалов.

Таким образом, покупатели на лесных аукционах, проводимых Управлением государственных лесов (ONF) теперь обязаны до конца 2017 года продавать приобретенные на аукционе дубы только перерабатывающим предприятиям Европейского Союза. Экспорт в Азию исключается.

В случае, если ствол дуба перепродается как круглый лесоматериал в пределах ЕС, покупатели также должны соблюдать обещание переработки в пределах ЕС. Кроме этого, покупатель на аукционе за свой счет должен дать заказ организации, которая проконтролирует соблюдение обязательств соглашения. Подписываемое покупателями перед подачей предложения по цене разъяснение предусматривает в случае нарушений исключение из участия в торгах сроком до пяти лет.

Положение было разработано в прошлом году по настоянию французских лесопильных заводов и в сентябре 2015 года было внедрено в экспериментальном порядке, чтобы ограничить отчетливо поднявшийся в течение последних лет экспорт стволовой древесины дуба в Азию. По оценке министерства данное положение в течение прошедших месяцев привело к отчетливому улучшению снабжения французских лесопильных заводов по распиловке лиственного леса круглыми лесоматериалами из дуба.

В противоположность препятствию вывозу кругляка дуба в Азию, которое следует из соглашения по обязательствам, по меньшей мере, для дуба из государственных лесов, имеется второе решение министерства сельского хозяйства. Так переходный период для обработки лиственного кругляка пестицидом циперметрин продлевается на 3 месяца.

Первоначально ожидалось, что во Франции, начиная с 1 апреля, также как и в других европейских странах дорогостоящая обработка газом предназначенного на экспорт в Азию кругляка предусматривает инструкциями использование сульфурилфторида. Эта отсрочка и следующее из этого облегчение экспорта кругляка были особенно необходимы представителям французского частного леса, лесным предпринимателям и предприятиям, торгующим круглыми лесоматериалами.

Похожие сюжеты

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Французская компания Arjowiggins заказала у финского производителя техники и оборудования для лесной промышленности компании Valmet систему автоматизации контроля.

28.06.2016 21:24
Украинское министерство предлагает отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов

Украинское министерство предлагает отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов

Украинское министерство экономического развития и торговли предложило отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов. 

05.03.2016 21:51
«Schweighofer» увеличил импорт круглых лесоматериалов в Румынию

«Schweighofer» увеличил импорт круглых лесоматериалов в Румынию

При поступлении предположительно 1,5 млн. м³ лесоматериалов, доля импортированных круглых лесоматериалов в общем объеме распиловки на трех румынских лесопильных заводах компании «Schweighofer» увеличится в текущем году примерно на 48%; в 2010 году участие составляло лишь 14%. 

25.02.2016 21:37
Коротко:


Новое на сайте