Украинское министерство предлагает отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов

Украинское министерство экономического развития и торговли предложило отменить остановку экспорта круглых лесоматериалов.

Остановка экспорта вызвала беспокойство государств-участников ЕС, как сообщает Интерфакс Украина.

«Лучшим вариантом станет внедрение новых механизмов для защиты национального рынка, которые могли бы больше соответствовать установкам и интересам Всемирной Торговой Организации ВТО», сказал Максим Нефёдов, заместитель министра экономического развития и торговли

Украинское законодательство по защите национальной лесной промышленности могло привести к серьезным проблемам в отношениях между Украиной и ЕС, по словам Нефедова.

Его министерство может предложить законопроект, который, с одной стороны, отменяет остановку экспорта и, с другой стороны, вводит механизмы, которые должны защитить внутренний рынок и одновременно выполнять условия ВТО. Нефёдов добивался согласия депутатов на принятие такого проекта.

Он предлагает унифицированную систему учета круглых лесоматериалов. Кроме того, продажи кругляка должны происходить в два этапа. На первом этапе в расчет должны приниматься исключительно местные перерабатывающие фирмы. Затем на втором этапе иностранные покупатели также получают возможность приобрести древесину, которая не была продана на первом этапе.

Нефедов подчеркнул, что решение ЕС о финансовой помощи для Украины может зависеть от внедрения предложенного им закона.

9 апреля 2015 года украинский парламент одобрил остановку экспорта круглых лесоматериалов на 10 лет. Соответствующий законопроект №1362 получил 233 голоса. Необходимы были, по меньшей мере, 226. В первом чтении 5 февраля проект закона был принят еще 277 голосами. Затем в преддверии второго чтения вводились многочисленные изменения.

Остановка экспорта вступила в силу для всех необработанных сортов лесоматериалов, за исключением сосны, с 1 января 2016 года. Для сосны остановка экспорта последует с 1 января 2017 года.

Дуб включен в список редких и ценных древесных пород. В этот список уже были внесены акация, вишня, груша, грецкий орех, тис и ясень. В отношении последствия такого включения нет никакой информации.

Похожие сюжеты

В Украине запретят сплошные санитарные рубки леса

В Украине запретят сплошные санитарные рубки леса

Новые санитарные правила подготовлены государственным агентством лесных ресурсов Украины (Держлісагентство). Согласно новым правилам сплошные санитарные рубки будут значительно ограничены. 

12.09.2016 13:06
В Львовской области Украины компания "Симугер" организовала выпуск топливных пеллет

В Львовской области Украины компания "Симугер" организовала выпуск топливных пеллет

Для предприятия, которое занимается производством топливных гранул в украинском г. Турка, турецкой компанией "Симугер" было приобретено специальное оборудование. Такая информация была опубликована на сайте пресс-службы Львовской областной государственной администрации. 

25.08.2016 15:44
Реализация необработанной украинской древесины будет осуществляться через аукционы

Реализация необработанной украинской древесины будет осуществляться через аукционы

По данным сообщения пресс-службы Государственного агентства лесных ресурсов Украины, вся древесина Украины, которая не была обработана, будет выставлена на аукционы. 

11.08.2016 06:06
Коротко:


Новое на сайте