Мебельный рынок Китая расширяется

Китайская мебельная отрасль Китай VR относится к самым расширяющимся промышленным секторам.

Повышенный спрос, растущие доходы, а также доходные внешние рынки привели к тому, что Срединная Империя стремительно превратилась в ведущего мирового производителя в данном сегменте. В процессе развития импорт отраслевой продукции также значительно вырос, даже когда в 2015 году требовалось выдержать легкие спады коньюктуры. При этом немецкие продавцы имели хорошие шансы увеличить свои продажи.

Китайская мебельная промышленность стремительно развивалась в течение последних лет и относится к самым динамичным промышленным секторам страны. Этому способствовали не только активно растущие ставки и оклады, огромный спрос у городского и сельского населения в Китае, но и завоевание мировых рынков китайским мебельным экспортом.

Постоянное увеличение потребностей жилищного фонда обеспечат в дальнейшем непрерывно растущий спрос. Так, например, площади новостроек жилого фонда возросли с 244 млн. кв. м в 2000 году до 1250 млн. кв. м в 2014 году, согласно данным национального статистического бюро (NBS), что соответствует приросту за этот период больше чем на 400%.

Динамичный внутренний спрос привел в течение последних лет к быстро растущему обороту мебельной отрасли в розничной торговле. С 2010 года прибыль производителей почти утроилась и достигла в 2015 году объема почти 245 млрд. юаней (примерно $39,4 млрд.), что соответствовало увеличению 16,1% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на динамичный рынок, остается значительная возможность роста. Таким образом, выручка от продажи мебели в стране составляла в 2015 году лишь $30 на каждого, и доходы сектора составили приблизительно 0,8% от всего дохода розничной торговли. Примерно 5000 местных производителей мебели надеется в дальнейшем не только на новые потребности. Замена устаревшей или ставшей немодной жилой мебели также обещает оптимистичное будущее. В результате исследования китайского мебельного рынка 2015 года, «Hongkong Trade & Development Council» (HKTDC) прогнозирует, что почти 440 млн. семей обеспечат оборот в размере 44 млрд. RMB в год, если предположить, что новая мебель приобретается раз в 10 лет и на это из бюджета семьи затрачивается 1000 юаней.

С 2004 года Китай является самым большим в мире экспортером отраслевой продукции и опередил как Германию, так и Италию. Всемирный экспорт мебели в целом выражался в 2015 году, по оценке «Germany Trade & Invest», суммой $172,0 млрд., что на 0,6% меньше чем годом ранее. Из этого больше чем одна треть ($60,5 млрд.) досталась китайским производителям, которые, таким образом, лидируют в этом сегменте.

Похожие сюжеты

Спрос на китайском рынке розового дерева ведет к уничтожению редкого вида

Спрос на китайском рынке розового дерева ведет к уничтожению редкого вида

Производство традиционной китайской мебели является искусством резьбы по дереву, а его истоки лежат еще в 1000 году до нашей эры. Такую мебель делают из "хонгму", или же розового дерева; такие предметы обстановки являются достаточно тяжелыми, плотными, ароматными, более того, структура розового дерева позволяет китайским мастерам-деревщикам выполнять столярные работы и соединять части при помощи штифтов. При этом им не нужны гвозди и клей.

03.07.2017 20:15
Выпуск продукции Израиля в 2015 году снова увеличился

Выпуск продукции Израиля в 2015 году снова увеличился

Создание добавленной стоимости израильской мебельной промышленности в 2015 году возросло на 3,8%, после того, как в прошлом году также был зарегистрирован прирост. 

10.03.2016 21:34
Мебельная промышленность Германии смотрит с оптимизмом в будущее

Мебельная промышленность Германии смотрит с оптимизмом в будущее

Немецкая мебельная отрасль завершила 2015 год с ростом товарооборота 5%. Также экспорт увеличился почти на 6%.  

20.02.2016 21:50
Коротко:


Новое на сайте