Мебельная промышленность Чехии ожидает новый годовой рекорд

Мебельная промышленность Чехии извлекает пользу из развития национальной экономики и растущего внутреннего спроса. Объем производства в 2015 году может даже превзойти докризисный рекорд.

Наряду с растущим спросом на внутреннем рынке этому также способствует экспорт. В то же время на чешском рынке все популярнее становится импортная мебель. Германия является третьим по величине поставщиком после Польши и Китая.

Понадобилось 8 лет, чтобы мебельная промышленность Чехии смогла превысить свой прежний рекордный уровень. По подсчетам отраслевого объединения «ACN» и консалтинговой компании «Apicon» это произойдет в 2015 году. Внутренние производители достигнут, предположительно, объема производства, который составит примерно 43 млрд. чешских крон (1,6 млрд. евро), что примерно на 1,3 млрд. крон больше, чем в 2007 году, когда мебельные предприятия достигли высоких показателей.

Следовательно, подъем конъюнктуры в Чехии охватил также производителей мебели. По самым последним оценкам правительства валовой национальный продукт возрастет в 2015 году на 4,5% и в 2016 году на 2,7%. Платежеспособный внутренний спрос обеспечивается, прежде всего, за счет растущих зарплат и минимальной безработицы. Возрастающие объемы ипотечных кредитов и оживленное жилищное строительство способствуют росту спроса на мебель.

Несмотря на то, что производство держит курс на новые наивысшие уровни, по объему рынка Чехия еще не побила свои прежние рекорды. Отраслевое объединение «ACN» ожидает в 2015 году, что реализация мебели внутри страны составит почти 35 млрд. крон (1,3 млрд. евро). «Все же, перед финансовым кризисом объем был еще больше», объясняет Томас Люкес, коммерческий директор «ACN». Прежняя предельная величина оборота на внутреннем рынке составляла в 2008 году 37,3 млрд. крон.

По сведениям Лукеса в стране имеются примерно 2500 производителей мебели. Региональными центрами являются Прага и пригороды, а также Южная Моравия. В качестве больших преимуществ Чехии знаток рынка отмечает давние ремесленные традиции в отрасли, хороших дизайнеров мебели, качество и географическое положение. «Близость к Германии позволяет производить для клиентов из этой страны индивидуальную продукцию с точным соблюдением заказанных размеров. Это помогает, прежде всего, при выполнении заказов гостиничного и офисного сегментов», по словам Лукеса.

В последующие годы представитель объединения рассчитывает на растущий спрос на мебель внутри страны в связи с растущими доходами. «Вместе с тем, импортеры также извлекут пользу из этого». Они достигнут согласно «ACN» в 2015 году доли более чем 44% в общем рынке и вместе с тем, этот показатель увеличится почти на 9 % больше чем в 2010 году. «При этом иностранные продавцы ориентируются скорее на дешевый сегмент», говорит Лукес, коммерческий директор «ACN». Примерно половина мебельного импорта прибывает из Польши и Китая. За этим следует (в более высоком ценовом сегменте) Германия, объем поставок которой в первом полугодии 2015 года находился на уровне 45 млн. евро.

Преимущество чешских производителей мебели является их специализацией. Так, предприятия «Linet» и «Proma Reha» принадлежат в Европе к самым важным продавцам медицинской мебели. Фирма «Ton» из Моравии уже 150 лет использует изогнутую древесину как материал для стульев, скамей и столов. Предприятие «Santal» из Требона фокусируется на школьной мебели и преимущественно поставляет в Австрию.

Давние традиции в производстве мебели привлекают зарубежных инвесторов. Мебельная торговля находится преимущественно в руках иностранных звеньев. Самый большой реализатор «IKEA» смог увеличить товарооборот в прошлом отчетном году на 10% до 7,7 млрд. крон. Примерно одна пятая часть всего рыночного объема приходится на 4 мебельных магазина шведского концерна в Праге, Брно и Oстрава.

Предприятие продолжает инвестировать в Чехию. Уже в 2016 году большое хранилище должно открыться на севере Праги. Кроме того, «IKEA» в столице строит третий филиал. Старт онлайн-торговли мебелью начнется примерно через 2,5 года. Важными реализаторами мебели в Чехии являются «Sconto», «Kika», «Jysk», «Asko-Nabytek» и «Möbelix CZ».

Похожие сюжеты

Экспорт малайзийской мебели продолжает расти

Экспорт малайзийской мебели продолжает расти

Согласно официальным данным, озвученным президентом Советом мебельной промышленности Малайзии (Malaysian Furniture Council), Чуа Чун Чай (Chua Chun Chai), можно ожидать рост экспорта малайзийской мебели на 8%, при этом стоимость экспорта может превысить десять миллиардов ринггит в текущем году.

24.07.2017 17:26
Американский рынок мебели для дома вырастет на 6,14% к 2021 году

Американский рынок мебели для дома вырастет на 6,14% к 2021 году

Согласно данным нового отчета "Рынок мебели для дома в США 2017-2021 гг" (Home Furniture Market in the U.S. 2017-2021), опубликованного организацией "исследования и рынок" (Research and Market), рынок мебели для дома на территории США, как прогнозируют, будет иметь на 6,14% более высокий совокупный темп годового роста за период с 2017 по 2021 год.

04.07.2017 20:43
Деревообрабатывающая промышленность устанавливает рекорд и возвращается к докризисному уровню продаж

Деревообрабатывающая промышленность устанавливает рекорд и возвращается к докризисному уровню продаж

Сектор продал 8,25 миллионов кубических метров материала (новый исторический максимум), оборот увеличивался на 11,2% до 1.941 миллионов.                           

18.11.2016 13:02
Коротко:


Новое на сайте