Спрос на китайском рынке розового дерева ведет к уничтожению редкого вида

Производство традиционной китайской мебели является искусством резьбы по дереву, а его истоки лежат еще в 1000 году до нашей эры. Такую мебель делают из "хонгму", или же розового дерева; такие предметы обстановки являются достаточно тяжелыми, плотными, ароматными, более того, структура розового дерева позволяет китайским мастерам-деревщикам выполнять столярные работы и соединять части при помощи штифтов. При этом им не нужны гвозди и клей.

Резная традиционная китайская мебель из розового дерева может содержать вырезанные на ней слова или изречения, которые искусно вплетены в узор. Стоит отметить, что наборами из розового дерева часто обставляли императорские дворцы.

Другая сторона такого рынка представлена лесами Африки и юго-восточной Азии, где розовое дерево имеет высокую ценность. Из 33 сортов деревьев, которые в Китае классифицируют как розовое дерево, 16 либо уже причислены к исчезающим видам, либо быстро приближаются к данному состоянию.

Более того, в настоящее время даже заменители розового дерева подвергаются давлению рынка. К находящимся в действительно сложной ситуации деревьям данного класса можно отнести микулу, медленно растущее дерево, которое признано уникальным и произрастает только в южной и центральной частях Африки. К сожалению, микулу признают равнозначной заменой розовому дереву, в связи с чем его естественная популяция подвергается интенсивной вырубке.

Не существует официальной статистики относительно того, сколько деревьев микула уже было вырублено, однако, спрос на них настолько высок, что правительство Замбии даже ввело запрет на экспорт данного дерева. В Китае тонна микулы стоит от 17 до 22 тысяч ренминби, что эквивалентно 2500-3200 долларов за тонну).

Согласно оценкам экспертов Гринпис (Greenpeace) ежемесячно на одном из четырех крупнейших китайских рынков в Чжан Цзигань (Zhang Jiagang) продают не менее 15 тонн микулы; более того, именно этот рынок в восточной части страны признан центром промышленной обработки микулы. В 2012 году китайский рынок мебели, сделанной из розового дерева, стоил не менее 100 миллиардов ренминби (15 миллиардов долларов).

Африканские власти пытаются принимать меры по пресечению незаконной торговли розовым деревом. Так, в мае текущего года 14 граждан Китая были арестованы по подозрению в незаконной вырубке и вывозе древесины микулы.

Похожие сюжеты

Мебель из цельной древесины уменьшает проявления аллергии

Мебель из цельной древесины уменьшает проявления аллергии

Мебель из цельной древесины считается антистатической, так как улучшает  самочувствие аллергиков, которые чувствуют себя рядом с ней значительно лучше», утверждает Андреас Руф, управляющий «Initiative Pro Massivholz»  (IPM).  

24.03.2016 22:18
Мебельный рынок Китая расширяется

Мебельный рынок Китая расширяется

Китайская мебельная отрасль Китай VR относится к самым расширяющимся промышленным секторам. 

20.02.2016 21:54
Спрос на импортную мебель в Индонезии повышается

Спрос на импортную мебель в Индонезии повышается

Индонезия является наибольшим рынком в юго-восточной Азии. Отраслевая импортная торговля расширяется, так как количество заказов со стороны частного жилищного строительства, области офисной мебели и гостиничного сектора ощутимо увеличивается.

23.11.2015 21:40
Коротко:


Новое на сайте