Опубликованы данные экспорта новозеландских лесоматериалов за первый квартал 2017 года

Общая ценность лесоматериалов, экспортированных из Новой Зеландии в первом квартале текущего года, оказалась почти в три раза выше, чем ценность экспортированных пиломатериалов, согласно отчету, опубликованному организацией Вуд Рисорс Куотерли (Wood Resource Quarterly).

Более 50% вырубленной древесины в Новой Зеландии экспортируют в виде бревен. Однако, некоторые лесопильные предприятия обратили внимание на преимущества растущего спроса на пиломатериалы хвойных пород за последние несколько лет в частности, в США, в результате чего общая экспортная ценность выросла на 37% за период с 2012 по 2016 год.

В течение двух последовательных кварталов экспорт бревен из Новой Зеландии понижался, он составил 3,8 миллиона кубометров в первом квартале текущего года, что на 12% пика, достигнутого в третьем квартале 2016 года.

Китай продолжает оставаться основным направлением для радиально распиленных сосновых бревен, именно в эту страну были отправлены 70% всех грузов за первые три месяца текущего года. За ним следует Южная Корея (16%), Индия (9%) и Япония (4%). Стоит отметить, что Новая Зеландия является мировым лидером по экспорту непереработанных лесоматериалов.

Несмотря на то, что доля экспорта лесоматериалов понизилась за последние три года, все же экспорт бревен составил 52% от общего объема вырубки в 2016 году.

Уже долгое время не утихает спор о том, как страна может расширить бнутренний рынок обработки лесоматериалов и повысить экспорт пиломатериалов и других продуктов лесоперерабатывающей промышленности. За последние три года производство пиломатериалов выросло на 10%. Однако, не было отмечено существенного прогресса относительно увеличения продаж пиломатериалов на мировом рынке.

Ценность экспортируемых из Новой Зеландии бревен составила чуть более 1,6 миллиарда долларов в 2016 году; общая ценность пиломатериалов варьировалась в течение последних семи лет, от 570 до 660 миллионов долларов.

Похожие сюжеты

Северогерманская высококачественная древесина хвойных пород пользуется высоким спросом

Северогерманская высококачественная древесина хвойных пород пользуется высоким спросом

В Германии состоялась ярмарка по продаже пиломатериалов хвойных пород из лесов федеральных земель Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания.

13.02.2016 22:04
Ценная древесина яблони

Ценная древесина яблони

В семействе розоцветных насчитывается более сотни родов. Листопадные деревья и кустарники являются одним из них. В роду объединено более полусотни видов, которые произрастают в различных климатических зонах нашего полушария. Один из представителей этого рода – яблоня отсчитывает уже почти 70 миллионов лет.

14.01.2016 17:26
Древесина вместо нефти: предложен новый способ производства химических соединений

Древесина вместо нефти: предложен новый способ производства химических соединений

При производстве химических веществ в ближайшем будущем нефть может быть заменена древесиной. Во всяком случае, сделан значительный шаг вперед в исследовании возможности замены нефти при химических процессах возобновляемым растительным сырьем. 

25.10.2015 20:09
Коротко:


Новое на сайте