Тропическая древесина пользуется высоким спросом на рынке ЕС

Согласно сообщению импортеров африканская древесина пользуется наибольшим спросам в Европе в течение последних нескольких месяцев.

Спрос в Европе на пиломатериалы из древесины сапеле, ироко и сипо остается на достаточном уровне и повысился на некоторых ранках. Спрос на древесину абачи оставался стабильным до недавнего времени. Вместе с тем, импортеры в настоящее время высказывают опасения, что резкое повышение цен поставщиками Ганы, которое наблюдалось в течение последних нескольких недель, может ослабить спрос. Цены в Гане повысились вследствие укрепления доллара, что повлияло на национальную валюту Ганы – ганский седи. В результате прежние цены стали неприемлемыми для лесопильных предприятий Ганы.

Цены на значительную часть других основных видов африканской древесины на европейских рынках оставались стабильными в последние недели после ряда резких повышений в предыдущем году.

В то же время, европейские импортеры отметили, что стоимость пиломатериалов из тех пород древесины, которые поставляются преимущественно в США, в частности кайа и макоре, снова возросла за последние два месяца на фоне продолжающегося высокого спроса США и укрепления доллара. В результате стоимость пиломатериалов из древесины данных пород стала практически недоступной для европейских покупателей.

По сообщению импортеров Европы объемы поставок в Африке соответствуют спросу в отличие от прошлого года, когда наблюдались временные затруднения в экспорте определенных видов и категорий древесины.

Недавнее понижение спроса Китая обусловило доступность к большему количеству тропической древесины для европейских покупателей. В определенной степени это преимущество компенсирует ослабление спроса Китая, поскольку многие европейские импортеры расширили свою базу поставщиков в ответ на Лесное законодательство Европейского союза. Несмотря на низкий спрос, Китай по-прежнему потребляет значительное количество тропической древесины.

Импортеры Германии сообщают, что спрос на палубное покрытие из древесины Бангирай, пиломатериалы из меранти и ламинированную древесную продукцию из меранти, поставляемую Малайзией, несколько понизился в 2015 году в сравнении с предыдущим годом, что объясняется преимущественно ослаблением евро по отношению к доллару. По данной причине покупатели перешли на потребление европейской древесной продукции внутреннего производства, в частности пиломатериалы хвойных пород, таких как древесина лиственницы и дугласовая пихта.

Кроме того, древесно-полимерные композиты продолжают увеличивать свою долю на рынке, тогда как пластик занимает место в секторе окон. Импортеры Германии отмечают, что продажи палубного покрытия из древесины Бангирай особенно активно осуществлялись в первой половине 2014 года. Несмотря на незначительное сокращение объемов продаж в текущем году реализация продукции данной товарной группы остается на уровне, значительно превышающем показатели 2013 года. Во второй половине 2014 года рыночная деятельность значительно замедлилась, но в данное время такой тенденция не наблюдается.

Ситуация с пиломатериалами меранти остается более сложной, чем с древесиной Бангирай. Рыночная доля обоих видов древесины значительно сократилась в 2012 и 2013 гг. вследствие резкого роста цен в начале 2012 года и длительных задержек поставок пиломатериалов меранти. В отличие от древесины Бангирай, рыночная доля которой восстановилась в прошлом году, когда ценовой уровень был невысоким, спрос на меранти все еще понижен на рынке Европы. Спрос на пиломатериалы из древесины тропических пород, поставляемых из Южной и Центральной Африки в Европу более стабилен, чем в прошлом году. Совокупный объем импорта в ЕС из данных регионов составил 47 000 м3 в первом квартале 2015 года, что на 35% превышает уровень аналогичного периода 2014 года.

Похожие сюжеты

Компания Haggmark инвестирует 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода

Компания Haggmark инвестирует 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода

Шведская компания Хаггмарк и Зонер (Haggmark & Soner), которая первоначально занята в секторе констрактного строительства, объявила об инвестициях 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода.

27.07.2017 21:45
Продажи Universal Forest Products выросли на 23%

Продажи Universal Forest Products выросли на 23%

Компания Юниверсал Форест Продактс Инкорпорейтид (Universal Forest Products Inc.), головной офис которой расположен в городе Гранд Рэпидс, штат Мичиган (Grand Rapids, Michigan), опубликовала очередной отчет, согласно которому продажи компании во втором квартале достигли 1,1 миллиарда долларов.

27.07.2017 09:58
Опубликованы данные экспорта новозеландских лесоматериалов за первый квартал 2017 года

Опубликованы данные экспорта новозеландских лесоматериалов за первый квартал 2017 года

Общая ценность лесоматериалов, экспортированных из Новой Зеландии в первом квартале текущего года, оказалась почти в три раза выше, чем ценность экспортированных пиломатериалов, согласно отчету, опубликованному организацией Вуд Рисорс Куотерли (Wood Resource Quarterly).

20.07.2017 15:42
Коротко:


Новое на сайте