Бразилия откроет доступ к 860 тысячам акров охраняемых амазонских лесов

Министерство по защите окружающей среды Бразилии предлагает высвободить 860 тысяч акров леса в национальном заповеднике Джаманзим (Jamanxim) для дальнейшего использования в сельско-хозяйственном секторе, лесодобывающем и лесоперерабатывающем секторе.

Такое предложение правительства стало компромиссной мерой после протестов местного населения и экологов, которые считают, что такое использование заповедных лесов приведет к дальнейшему истреблению уникального тропического леса в регионе Пара.

Если данное постановление будет принят и утверждено, то законодательно также будет создана новая заповедная зона, расположенная недалеко от Ново Прогрессо (Novo Progresso).

Приблизительно 27% национального леса будут превращены в заповедную зону, по словам Карлоса Ксавьера (Carlos Xavier), председателя группы, лоббирующей уменьшение площади заповедника в регионе Пара, это станет толчком к развитию экономического прогресса.

Согласно официальным данным министерства, предложенный законопроект включает условия снижения уровня возможных конфликтов относительно земли, предотвращения исчезновения лесных насаждений и создания новых рабочих мест. Тем не менее, данный законопроект до сих пор подвергается жесткой критике со стороны экологов.

По мнению некоторых представителей групп и организаций по защите окружающей среды, новый законопроект является амнистией для нелегальной оккупации заповедной зоны. Стоит отметить, что в 2016 году вырубка тропических лесов в бассейне Амазонки выросла на 29% по сравнению с 2015 годом, что стало наибольшим скачком после 2008 года.

Похожие сюжеты

В австралийской Виктории заново высадят леса

В австралийской Виктории заново высадят леса

Ежегодно на лесных территориях австралийского штата Виктория высаживают сотни миллионов семян эвкалиптовых деревьев.

26.07.2017 07:01
Понизились темпы вырубки леса в Висконсине

Понизились темпы вырубки леса в Висконсине

Лето с большим количеством осадков стало нелегким испытанием для лесозаготовительной промышленности американского штата Висконсин: понизились объемы вырубки и, соответственно, зарплата людей, занятых в добыче и переработке лесоматериалов.

25.07.2017 04:47
Профилактические работы для недопущения лесных пожаров активно ведутся в Чувашии

Профилактические работы для недопущения лесных пожаров активно ведутся в Чувашии

С приходом жары большинство жителей республики каждые выходные отправляются на природу. Руководитель Чувашской Республики М.В. Игнатьев уделяет особое внимание ситуации в лесах во время пожароопасного сезона. Согласно его поручению 15 и 16 июля вследствие установления III класса пожарной опасности патрулирование лесов проводилось по 38 маршрутам, протяженность которых равнялась 698 км. Для реализации патрулирования задействовали 80 человек.

19.07.2017 18:33
Коротко:


Новое на сайте