Уплотненная древесина компенсирует повреждения деревьев

Если вследствие механической перегрузки в стволе дерева происходит надрыв волокон, деревья образуют так называемую уплотненную древесину, чтобы компенсировать возникшие в древесной основе повреждения. Эта типичная раневая ткань существенно отличается от здоровой древесины и иногда приводит к очень заметным аномалиям роста.

Деревья особенно в горах и на холмистой местности подвергаются большим нагрузкам. Вследствие больших количеств снега и незащищенности от ветра на вершинах гор на ствол и ветви регулярно воздействуют значительные силовые воздействия. Если механическое воздействие будет слишком значительным, стволы ломаются под грузом, как это отчетливо происходило во время сильных штормов последних десятилетий.

Хотя нередко деревья внешне выдерживают нагрузку, все же внутри возникают сплющивание и надрыв волокон. Это происходит в том случае, если предел прочности дерева при растяжении со стороны направления ветра является достаточным, чтобы ствол удержать невредимым, но предел прочности на сжатие на другой стороне был превышен. Предел прочности дерева при растяжении приблизительно вдвое больше передела прочности на сжатие.

В этих случаях древесные волокна на противоположной направлению ветра стороне ствола сжимаются поперек направления волокон. Такие перегрузки часто возникают при повторяющихся нагрузках, оказывающих давление и вызывающих изгиб, что происходит в случае шторма с сильными порывами ветра. Также большие количества мокрого снега или наледи могут привести к надрыву волокон, особенно при односторонней форме кроны.

Дерево реагирует на надрыв и сплющивание волокон так называемой уплотненной древесиной, чтобы выровнять уменьшенную прочность ствола. В этой особой коротковолокнистой, богатой лигнином раневой древесине при дальнейшем росте ствола зарастают углубления от сжатия, тогда как через несколько лет на поверхности ствола часто образуются бросающиеся в глаза вздутые утолщения. В большинстве случаев происходит надрыв волокон оснований сучьев, так как они являются естественным слабым местом в ориентации волокон. Повреждения, распространяющиеся от ветвей, за счет напряжения при сдвиге часто размещаются по диагонали к оси ствола, что после нарастания приводит к типичному крестообразному утолщению. Это особенно хорошо заметно после удаления коры.

Вместе с тем, деревья с надрывом волокон не всегда так легко распознать, поскольку слабые повреждения вызывают лишь незначительную реакцию и благодаря росту ствола в толщину нарастающие уплотнения могут со временем исчезать. Расплющивание в этих случаях можно обнаружить только под микроскопом. Это следует учитывать при переработке древесины из ранее пострадавших ветра или снега лесонасаждений, так как деревья из-за древесины с многолетними наростами не могут приобрести свою естественную прочность и в основном не могут применяться в качестве строительной древесины. Хвойные деревья, прежде всего ель из незащищенных местоположений, считается особенно подверженной сплющиванию.

Похожие сюжеты

Продажи Universal Forest Products выросли на 23%

Продажи Universal Forest Products выросли на 23%

Компания Юниверсал Форест Продактс Инкорпорейтид (Universal Forest Products Inc.), головной офис которой расположен в городе Гранд Рэпидс, штат Мичиган (Grand Rapids, Michigan), опубликовала очередной отчет, согласно которому продажи компании во втором квартале достигли 1,1 миллиарда долларов.

27.07.2017 09:58
Jeld-Wen приобрела производителя внутренних дверей Mattiovi

Jeld-Wen приобрела производителя внутренних дверей Mattiovi

Как стало недавно известно, крупная американская компания Джелд-Вен (Jeld-Wen) не только приобрела компанию Маттиови (Mattiovi), расположенную в Финляндии, но и стала ее единоличным и полноправным владельцем, получив управляющий пакет акций.

21.07.2017 17:45
Опубликованы данные экспорта новозеландских лесоматериалов за первый квартал 2017 года

Опубликованы данные экспорта новозеландских лесоматериалов за первый квартал 2017 года

Общая ценность лесоматериалов, экспортированных из Новой Зеландии в первом квартале текущего года, оказалась почти в три раза выше, чем ценность экспортированных пиломатериалов, согласно отчету, опубликованному организацией Вуд Рисорс Куотерли (Wood Resource Quarterly).

20.07.2017 15:42
Коротко:


Новое на сайте