Стоимость пиломатериалов в Британской Колумбии выросла после лесных пожаров

Лесные пожары в Британской Колумбии привели к закрытию некоторых лесопильных предприятий на неопределенное время, что стало причиной повышения цен на пиломатериалы хвойных пород как раз тогда, когда канадская лесодобывающая промышленность столкнулась с введением новых пошлин на экспорт лесоматериалов хвойных пород со стороны США.

К середине июля ориентировочная цена на пиломатериалы ситхинской ели выросла на 7,12% и составила 406 долларов за одну тысячу досковых футов, согласно данным организации Рэндом Ленгс (Random Length), которая следит за изменением цен на пиломатериалы и панели.

По словам аналитика компании БМО Кэпитал Маркетс (BMO Capital Markets) Кетана Мамтора (Ketan Mamtora), можно ожидать, что цены продолжат расти в следующие пару недель на 6-8%, что частично связано с ограниченным предложением на рынках.

Некоторые компании закрыли свои лесопильные предприятия из-за лесных пожаров, рабочие были эвакуированы, дороги закрыты, производство прекращено.

Лесодобывающая промышленность может увеличить мощности за счет других секторов, однако, по мнению специалистов, это вряд ли поможет восстановить все потери от прекращения производства. Более того, существующий страх относительно вероятного дефицита пиломатериалов хвойных пород также способствует росту цен.

При длительном течении лесных пожаров их влияние на цены станет еще более значительным. Цены на пиломатериалы хвойных пород могут вырасти на 15-17% при условии, что лесопильные заводы будут закрыты в течение нескольких месяцев или же получат повреждения техники и производственных линий.

Похожие сюжеты

План по защите карибу в канадской Альберте негативно повлияет на лесную промышленность

План по защите карибу в канадской Альберте негативно повлияет на лесную промышленность

Представители шести муниципальных советов в канадском круге Альберта (Alberta) обеспокоены принятым ранее решением об ограничении добычи леса, которое должно бороться с уменьшением численности карибу. Они считают, что это окажет негативное влияние на лесную промышленность региона.

11.07.2017 23:54
США стремятся поладить с Канадой в споре о пиломатериалах хвойных пород

США стремятся поладить с Канадой в споре о пиломатериалах хвойных пород

По словам представителя Белого дома, администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) крайне заинтересована в заключении сделки по спору о пиломатериалах хвойных пород с Канадой, несмотря на то, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо (Justin Trudeau) и его правительство не видят возможности заключения неизбежного соглашения.

04.07.2017 21:21
Канадские ученые доказали, что леса понижают загрязнение воздуха

Канадские ученые доказали, что леса понижают загрязнение воздуха

Новое исследование, недавно опубликованное в журнале Nature Communications учеными из организации Environment and Climate Change Canada, выявило недостающее звено в формировании озонового слоя в нижних слоях атмосферы. И этим звеном оказались лесные массивы.

27.06.2017 12:58
Коротко:


Новое на сайте