Канада намерена повысить устойчивость лесной промышленности

Недавнее понижение цен на нефть подчеркнуло уязвимость канадской экономики. Канада намерена создать диверсифицированную производственную базу, которая менее подвержена влиянию экономического спада единственного доминирующего сектора, занимающегося лесоразработками.

Вместе с тем, сегодня Канада находится на решающем этапе становления производственной базы, содействия внедрению инновационных технологий в устойчивое использование лесных ресурсов и создания рабочих мест в Канаде. С учетом этих планов будет проводиться третья конференция FIBRE, которая состоится 10-13 мая в Монреале. В конференции примут участие более 700 профессоров и научных работников, а также такие организации лесного сектора, как канадская ассоциация продукции лесопромышленного комплекса, Министерство природных ресурсов и Совет по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады. Целью научно-исследовательской программы FIBRA является содействие проведению преобразований лесной промышленности Канады путем разработки новаторских процессов и новой продукции в развивающейся биоэкономике.           

Участники конференции FIBRA уже добились некоторых значительных достижений, которые будут использованы в дальнейшем.  

Что касается производства древесной продукции, на основе исследований научных сотрудников, принимавших участие в конференции, разработаны новые технологии применения древесной продукции в строительстве среднеэтажных и высотных зданий, которые могут быть использованы в строительстве небоскребов из дерева в Канаде.       

В целлюлозно-бумажной промышленности потенциальные возможности биопереработки увеличиваются. Достижение компании «CelluForce» является отличным примером. Компания расположена в г. Виндзор (Квебек) и представляет собой первое в мире предприятие, которое начало производить нанокристаллическую целюлозу, которая может быть использована в производстве полимеров. Одним из последних примеров является инвестирование в строительство предприятия по применению технологий биоконверсии гемицелюлозы, получаемой из древесной щепы для осахаривания целлюлозы.

Благодаря этому и другим нововведениям Канада занимает передовые позиции в разработке древесной продукции с высокой добавленной стоимостью. Как только эти инновационные решения начнут применяться, обострится необходимость в сотрудничестве лесопромышленных предприятий и других перерабатывающих секторов, поскольку потребуется расширить масштабы производства.    

Этот подход вполне совместим с идеалами устойчивого развития. Большинство канадцев не осознают, что продукция их лесной промышленности имеет беспрецедентную репутацию. Результаты международного исследования проведенного организацией «Leger Marketing» в 2014 году показали, что показатели экологической ответственности канадской лесной промышленности являются самыми высокими в мире.        

В данное время в лесной промышленности возникают трудности, но эта отрасль остается одним из важных производственных секторов с оборотом продаж, составляющим $58 млрд., предоставляя рабочие места 230,000 канадцев и выделяя $19 млрд. в увеличение активного сальдо торгового баланса Канады, что является отличным начальным этапом.   

В частности, решающее значение имеет то, что во время экономических трудностей конференция FIBRE продолжает выполнять свои обязанности по содействию успешному партнерству канадских университетов, лесопромышленных предприятий и правительства. Это сотрудничество является залогом будущего успеха лесного сектора Канады, который стратегически важен для канадской экономики и благополучия многочисленных предприятий Канады.      

Похожие сюжеты

Стоимость пиломатериалов в Британской Колумбии выросла после лесных пожаров

Стоимость пиломатериалов в Британской Колумбии выросла после лесных пожаров

Лесные пожары в Британской Колумбии привели к закрытию некоторых лесопильных предприятий на неопределенное время, что стало причиной повышения цен на пиломатериалы хвойных пород как раз тогда, когда канадская лесодобывающая промышленность столкнулась с введением новых пошлин на экспорт лесоматериалов хвойных пород со стороны США.

21.07.2017 22:46
Цены на пиломатериалы приведут к росту стоимости жилья

Цены на пиломатериалы приведут к росту стоимости жилья

Цены на пиломатериалы хвойных пород продолжают расти, и это, по мнению специалистов, может привести к повышению стоимости строительства новых жилых зданий.

21.07.2017 07:43
Techniks Industries купит Parlec Tooling Division

Techniks Industries купит Parlec Tooling Division

Компания Текникс Индастриз (Techniks Industries), которая поставляет оборудование и инструменты для металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности, планирует купить предприятие по производству инструментов компании Парлек Инкорпорейтид (Parlec, Inc.), расположенное в городе Фейрпорт (Fairport, NY), штат Нью-Йорк.

13.07.2017 21:51
Коротко:


Новое на сайте