США стремятся поладить с Канадой в споре о пиломатериалах хвойных пород

По словам представителя Белого дома, администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) крайне заинтересована в заключении сделки по спору о пиломатериалах хвойных пород с Канадой, несмотря на то, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо (Justin Trudeau) и его правительство не видят возможности заключения неизбежного соглашения.

Как поясняет посол США в Канаде Дэвид МакНотон (David MacNaughton), известно, что было бы хорошо заключить сделку по пиломатериалам хвойных пород до пересмотра Северо-Американского соглашения о свободной торговле (North American Free Trade Agreement), который запланирован на начало августа текущего года.

Тем не менее, по мнению посла, такое соглашение еще далеко от окончательного завершения, и связано это со вторым раундом обсуждения пошлин на канадский лес, которое состоится в текущем месяце.

Министр иностранных дел Канады Кристия Фрилэнд (Chrystia Freeland) сощает, что новое соглашение об импорте/экспорте пиломатериалов хвойных пород не является неизбежным, несмотря на то, что именно этот вопрос горячо обсуждается.

Текущее обсуждение связано с повышением стоимости пиломатериалов на территории США, что привело к росту цен на древесину на 18% за период с конца января по середину мая текущего года. Дополнительные пошлины на пиломатериалы хвойных пород со стороны США приведут, по оценкам экспертов, к дальнейшему росту цен на древесину.

Окончательное решение по введению новых пошлин ожидают к январю 2018 года.

Похожие сюжеты

Стоимость пиломатериалов в Британской Колумбии выросла после лесных пожаров

Стоимость пиломатериалов в Британской Колумбии выросла после лесных пожаров

Лесные пожары в Британской Колумбии привели к закрытию некоторых лесопильных предприятий на неопределенное время, что стало причиной повышения цен на пиломатериалы хвойных пород как раз тогда, когда канадская лесодобывающая промышленность столкнулась с введением новых пошлин на экспорт лесоматериалов хвойных пород со стороны США.

21.07.2017 22:46
Канада пересмотрела стандарт ведения лесного хозяйства.

Канада пересмотрела стандарт ведения лесного хозяйства.

26 октября закончился пересмотр стандарта ведения лесного хозяйства CAN/CSA Z809-16. Стандарт был раз и навсегда принят Советом Стандартов Канады.

01.11.2016 09:00
США и Канада сообщили о продолжающихся расхождениях во взглядах на договор о торговле пиломатериалами

США и Канада сообщили о продолжающихся расхождениях во взглядах на договор о торговле пиломатериалами

США и Канада совместно заявили о том, что смогли достигнуть прогресса в переговорах об экспорте хвойных пиломатериалов. Но в тоже время отметили, что некоторые расхождения во взглядах присутствуют. 

04.07.2016 06:49
Коротко:


Новое на сайте