Создано новое средство для управления осадками

Как стало известно журналистам, корпорация Ростех разработала изделие, которое может эффективно использоваться в процессе осуществления управления гидрометеорологическими процессами. К примеру, разработка может вызывать осадки в виде дождя и может применяться повсеместно в сельском хозяйстве, а также в борьбе с лесными пожарами и засухой. Уже в конце этого года начнется серийное производство данного устройства.

Фактически данное устройство – это пиропатрон, в котором находится вещество, содержащее в своем составе йодистое серебро. После выпуска воздушным судном пиропатрона поверх облака, на протяжении 30 минут в воздушной среде накапливается влага, выпадающая в последствии дождями. Устройство, которое искусственно вызывает дождь, уже прошло испытание в местах возникновения крупных лесных пожаров в июле нынешнего года. Почти все случаи использования химических веществ разработки ФНПЦ НИИ прикладной химии Госкорпорации приводили к сильным ливням.

Стоит отметить, что технология тушения лесных пожаров при помощи искусственного вызывания осадков с распылением йодистого серебра особыми пиропатронами совершенно не новая. Почти 85 лет назад ученые искусственно вызывали осадки при помощи воздействия на облака разными веществами. А в 1972 году в пиропатронах начали использовать йодистое серебро.

Похожие сюжеты

В Год экологии на территории Рязанского региона посадки леса будут продолжаться до холодов

В Год экологии на территории Рязанского региона посадки леса будут продолжаться до холодов

Руководство Министерства природопользования Рязанского региона гарантировало реализацию плановых мероприятий 2017 года по формированию лесных культур.

12.07.2017 10:08
На землях Минобороны России закончился весенний сезон посадки леса

На землях Минобороны России закончился весенний сезон посадки леса

В рамках провозглашенного в нынешнем году в России Года экологии 39 отделений "Оборонлес" Минобороны России осуществили несколько мероприятий по высадке саженцев.

16.06.2017 14:49
Всероссийский день посадки леса состоялся в Тверском

Всероссийский день посадки леса состоялся в Тверском

Свыше 2000 граждан тверского региона поучаствовали несколько дней назад в акции "Всероссийский день посадки леса". Все муниципальные районы устроили местные акции по высадке саженцев. Благодаря такой акции территория лесного фонда пополнилась молодыми саженцами на площади 210 гектар. Новые аллеи и скверы в населенных пунктах появились на площади 1 га. Общее количество высаженных саженцев – около 750 тыс. штук.

19.05.2017 12:42
Коротко:


Новое на сайте