11 млн т целлюлозы было выработано на Архангельском ЦБК

С момента запуска в работу третье очереди на Архангельском ЦБК, который состоялся в 1975 году, на комбинате выработано 11 млн тонн продукции.

На Архангельском ЦБК используются универсальные технологии, благодаря которым на комбинате возможно производить и хвойную, и лиственную целлюлозу.

Стоит напомнить, что внедрять бесхлорную технологию отбелки целлюлозы на производстве начали еще в 1999 году. А в июле 2003 года на заводе был запущен в работу новый реактор по изготовлению двуокиси хлора, благодаря чему комбинат перешел к отбелке товарной целлюлозы по методу ECF. В октябре 2014 года была завершена реализация проекта по замене промывной установки в варочном участке цеха целлюлозы на промывные пресс-фильтры и обновлении системы сортирования этого участка.

На сегодняшний день на производстве целлюлозы проводится реализация проекта, направленного на модернизацию цеха каустизации и регенерации извести, стоимость которого, не учитывая строительно-монтажные работы, составляет 8,2 млн евро.

Во время второго этапа реконструкции третьей очереди комбината модернизируют известерегенерационную печь для того, чтобы увеличить производство извести.

Похожие сюжеты

Изготовление "наноёлок" обговорили в Архангельском регионе

Изготовление "наноёлок" обговорили в Архангельском регионе

В ходе реализации деловой программы III Чемпионата России "Лесоруб XXI века" состоялось проведение круглого стола на тему "Изготовление посадочного материала с закрытой корневой системой: технологические и экономические аспекты".

18.08.2017 14:53
 «Domtar» оптимизирует производство распушенной целлюлозы на заводе г. Плимут

«Domtar» оптимизирует производство распушенной целлюлозы на заводе г. Плимут

Корпорация «Domtar» сообщила о плане по оптимизации производства распушенной целлюлозы на своем заводе в г. Плимут.

27.09.2016 21:04
«Stora Enso» увеличит мощность производства распушенной целлюлозы на заводе «Skutskär»

«Stora Enso» увеличит мощность производства распушенной целлюлозы на заводе «Skutskär»

«Stora Enso» инвестирует 26,5 млн. евро в шведский целлюлозный завод «Skutskär» с целью увеличения мощности производства распушенной целлюлозы для соответствия растущему спросу рынка средств гигиены.

09.06.2016 21:29
Коротко:


Новое на сайте