В прошлом году WWF и группа Mondi добились значительных результатов в сохранении экологически ценных лесов

Защищать и сохранять леса, еще не подвергшиеся антропогенному воздействию и, следовательно, обладающие особой экологической ценностью, - главная задача совместной работы WWF России и компании Mondi, проводимой в рамках глобального партнерства Mondi Group и WWF International. Основным результатом деятельности, которая была проведена на протяжении минувшего года, стало совместное создание проектов решений, представленных на обсуждение в рамках 8-й генеральной ассамблии FSC. Кроме этого, стоит отметить заключение мораторного соглашения по сохранению малонарушенных лесов (МЛТ) и массивов (МЛМ) в Республике Коми и находящихся рядом Архангельской и Кировской областях, а также Пермском крае.

В рамках генеральной ассамблии FSC в прошлом году российская делегация утвердила ряд значимых предложений, сформированных по результатам многолетней совместной деятельности Mondi с WWF России и фондом содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга". Один из выдвинутых проектов посвящен возможности использования ландшафтного подхода в процессе выделения зон строгой охраны в МЛТ для ведения учета разных факторов и угроз за пределами сертифицированных лесных участков.

"Очень жаль, что предложенные проекты не были поддержаны на итоговом голосовании. Тем не менее, одно из разработанных WWF и фондом "Серебряная тайга" предложений утвердил совет директоров FSC. Вследствие этого, в единых международных индикаторах закрепили возможность более широкого толкования в национальных стандартах термина "абсолютное большинство" МЛТ исходя из местных условий. Такие мероприятия сделают сохранение МЛТ более реалистичным и для России, и для всей планеты", - отметил Николай Шматков, председатель лесной программы WWF России.

Отметим, что ландшафтный подход предполагает отделение самых ценных, крупных и не разделенных на фрагменты участков - ядер МЛТ - и их полное исключение из любых форм лесопользования. И делается это не только на территории сертифицированной территории, но и в ландшафте в целом. В оставшейся части этого экологически значимого лесного массива возможна реализация рубок с сохранением биологического разнообразия, потому что даже самые ценные с экологической и ландшафтной точки зрения лесные массивы в определенных регионах представляют собой и единственный источник ресурсов для лесной отрасли.

С полным текстом мораторного соглашения можно ознакомиться на сайте hcvf.ru, который создан специалистами WWF России в качестве единственной информационной базы по лесам высокой природоохранной ценности. Этот портал помогает предприятиям определять границы и сохранять МЛТ на территории своих арендованных участков.

Похожие сюжеты

Экологический сбор в размере одного миллиард рублей в виде субсидий вернётся в регионы

Экологический сбор в размере одного миллиард рублей в виде субсидий вернётся в регионы

Такая информация поступила от заместителя министра природных ресурсов и экологи России Мурада Керимова в рамках собрания совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального собрания России.

04.12.2017 20:50
В Lesprom Awards появится новая премия WWF России и Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников

В Lesprom Awards появится новая премия WWF России и Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников

По данным сообщения Оргкомитета XIII Всероссийской лесопромышленной премии Lesprom Awards собственную номинацию "Экологически ответственный производитель продукции для внутреннего рынка" утверждает всемирный фонд дикой природы совместно с Ассоциацией экологически ответственных лесопромышленников.

28.06.2016 16:13
WWF проводит вручение наград «Environmental Paper Awards 2016»

WWF проводит вручение наград «Environmental Paper Awards 2016»

WWF приглашает производителей целлюлозы и бумаги, покупателей, агентов и торговцев принять участие в награждении «Environmental Paper Awards 2016». 

19.04.2016 21:37
Коротко:


Новое на сайте