Благодаря изменениям в Лесном плане Карелии будет сохранен миллион кубометров "зеленого золота"

Изменения в Лесной план Карелии одобрено коллегией Министерства природопользования республики. Таким образом, данные изменения сокращают количество заготовки древесины и увеличивают масштабы разработки полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, накануне прошло заседание коллегии Министерства по природопользованию и экологии с участием специалистов лесопромышленного комплекса. На собрании поднимался вопрос, который касается изменения Лесного плана республики как основного документа, который определяет развитие отрасли. В связи с изменениями в лесном законодательстве нужна была корректировка.

В 2011 – 2012 годах было проведено исследование 1770 гектаров лесного фонда Карелии, в результате которого было выявлено, что объемы заготовки значительно уменьшились, в сравнении с прогнозами. Численность площадей на территории республики, которые не покрыты лесом, уменьшилась, а крупнейшие арендаторы Карелии плохо осваивают расчетную лесосеку. Это было главной причиной внести изменения в приложения к Лесному кодексу «Объемы заготовки по годам». К 2018 году планируется заготовить всего лишь 6,4 миллиона кубометров, вместо 7,5 миллионов кубометров.

Одновременно возросло количество работ по геологическому изучению и разработке месторождений полезных ископаемых. По проекту, ежегодный объем должен достичь 7,5 тысячи гектаров, что в 1,35 раз превышает настоящий объем. Учитывая позитивную динамику уменьшения фонда лесовосстановления, были внесены изменения в приложение «Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению». 20,3 % - ожидается такая доля лесных культур, вместо 23,6%, которые сейчас, а доля мер содействия естественному возобновлению составит 30,9% против 33,1%.

Будет уменьшен объем прибыли от платы за использования лесов для заготовки древесины, но увеличится количество платежей по другим видам использования лесов, как для работ по геологическому изучению недр.

Также будет изменен список инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Карелии в период с 2009 по 2018 года, поскольку ряд проектов, входящих в данный перечень, уже реализованы. Среди таких - реконструкция лесопильного производства на ОАО «Сегежский ЛДК», улучшение оборудования ОАО «Карелия ДСП», строительство на базе лесозавода современного деревообрабатывающего комплекса ООО «Сетлес».

 

Похожие сюжеты

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

Постановление о формировании парка было подписано 27 декабря 2017 г. председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Особо охраняемую природную территорию создали для того, чтобы сохранить самые ценные природно-ландшафтные комплексы и объекты побережья Северного Приладожья. Они отличаются уникальным природоохранным, историко-культурным и туристско-рекреационным значением.

16.01.2018 11:47
Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Сотрудники Института леса Карельского научного центра Российской академии наук совместно с ООО "Сегежа Групп" начинают сотрудничество в сфере разработки новой модели интенсивного использования и воспроизводства лесных массивов. В этом месяце партнеры подписали контракт, который предусматривает реализацию научных работ по обоснованию новых нормативов, касающихся внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

30.11.2017 15:08
В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

Заседание рабочей группы по содействию в привлечение инвестиций в экономику региона прошло в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия.

26.09.2016 16:01
Коротко:


Новое на сайте