Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

В мероприятиях по обоснованию новых нормативов примут участие представители арендатора, Института леса, федеральной государственной бюджетной организации "Рослесинфорг" филиала "Кареллеспроект" и Министерства природных ресурсов и экологии.

Проблемами интенсификации лесопользования довольно продолжительное время занимаются специалисты Института леса и предприятия "Сегежа Групп". К примеру, на лесосеках предприятия на протяжении последних 10 лет ведутся разные исследования, изучается влияние проведения рубок ухода на санитарное состояние лесных массивов.

Обсуждение необходимости внедрения в России интенсивной модели лесопользования осуществляется последние годы достаточно активно. На сегодняшний день лесное хозяйство государства можно охарактеризовать, как экстенсивное. Снижается качество лесного фонда, лесоперерабатывающие компании нуждаются в сырье.

Специалисты надеются, что интенсивная модель лесного хозяйства и лесопользования станет альтернативой имеющейся сегодня экстенсивной модели. Новая модель предполагает систематический уход за растущими насаждениями для того, чтобы поддерживать древостой на максимальном приросте и радикально повысить качество и товарную структуру лесных массивов. Кроме этого, будет достигнута высокая экономическая эффективность лесного сектора и возрастут объемы заготовки.

Стоит отметить, что переход на интенсивную модель нуждается в пересмотре таких нормативных документов, как правила заготовки древесины, правила рубок ухода и правила лесовосстановительных работ. На сегодняшний день такие документы едины для всей территории России. Тем не менее, нормативы, которые предусматривают перечисленные документами, должны различаться для регионов, потому что в регионах отличаются и леса.

Похожие сюжеты

Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Карелии заключили договор о сотрудничестве

Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Карелии заключили договор о сотрудничестве

16 декабря в Карелии состоялась встреча замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ивана Валентика с главой республики Александром Худилайненом.

19.12.2014 02:48
В семь раз возросли убытки от заготовки древесины в Республике Карелии

В семь раз возросли убытки от заготовки древесины в Республике Карелии

Более 90% срубленного леса приходится на долю предприятий-арендаторов на территории Карелии.

14.01.2014 22:59
В Карелии еловые балансы в два раза дороже, чем в Коми

В Карелии еловые балансы в два раза дороже, чем в Коми

В реестровую задолженность попали долги Кондопожского ЦБК перед лесозаготовителями. Комбинат не может погасить данную задолженность в связи с тем, что это будет удовлетворением интересов одних кредиторов, нанося, таким образом, ущерб другим

09.01.2014 20:41
Коротко:


Новое на сайте