В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

Главная природная особенность нового нацпарка – это уникальный шхерный ландшафт по берегам пресноводного водоема, аналогов которому нет ни в России, ни в Европе. На островах Ладожского озера и прибрежных территориях Северного Приладожья находится уникальный растительный мир и самое высокое в Карелии биологическое разнообразие.

Руководитель Минприроды России Сергей Донской подчеркнул: "Мы создали такой охранный режим для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера. К примеру, именно тут живет ладожская кольчатая нерпа, очень важно сохранить ареал ее обитания. В Год экологии и ООПТ в нашей заповедной сети появились 4 новых объекта, еще по 3 объектам решение мы примем в ближайшем будущем".

Стоит отметить, что на территории сформированного нацпарка присутствует много выходов на дневную поверхность скальных пород разного состава, даже докембрийских. Отлично просматриваются следы деятельности последнего оледенения. Рельеф на участке очень разнообразный, имеются как низкие участки (песчаные пляжи, прибрежные и пойменные луга), так и высокие скальные гряды (горы Петсевара в северной части парка).

Примечательно, что леса национального парка после 1939 г. крайне мало подвергались рубкам, поэтому они находятся в естественном состоянии.

На территории обитает редкий эндемичный вид животных - ладожская кольчатая нерпа. В этом месте сосредоточено примерно 20% репродуктивной части её популяции.

Похожие сюжеты

В Карелии появится завод компании Omatalo по выпуску комплексов для сборки жилых домов

В Карелии появится завод компании Omatalo по выпуску комплексов для сборки жилых домов

27 октября  текущего года состоялась встреча руководителя Республики Карелия Александра Худилайнена с главой финского концерна Omatalo.

28.10.2015 19:42
Одной из точек роста Карелии является ОАО «Кондопога»

Одной из точек роста Карелии является ОАО «Кондопога»

Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов в пятницу, 17 октября текущего года, побывал на ОАО «Кондопога».

20.10.2014 10:18
В Карелии еловые балансы в два раза дороже, чем в Коми

В Карелии еловые балансы в два раза дороже, чем в Коми

В реестровую задолженность попали долги Кондопожского ЦБК перед лесозаготовителями. Комбинат не может погасить данную задолженность в связи с тем, что это будет удовлетворением интересов одних кредиторов, нанося, таким образом, ущерб другим

09.01.2014 20:41
Коротко:


Новое на сайте