В 2013 году экспорт обработанной древесины из Иркутской области возрос на 16 %

За период январь – октябрь текущего года с территории Иркутской области было экспортировано 9 млн. 119 кубометров лесоматериалов, что сравнительно с прошлым годом больше на 9%. По данным сообщения пресс-службы Иркутской таможни «МК Байкал», относительно прошлогодних показателей, экспорт круглого леса уменьшился на 4%, что составляет 2 млн 995 тыс. 985 кубометров. В свою очередь возрос на 16 % экспорт пиломатериалов, и таким образом, составил 6 млн 505 тыс. 133 кубометров.

В пресс-службе отмечают, что в общей сложности отмечается стабильная тенденция к возрастанию части вывоза древесины, которая прошла обработку. При этом таможенники Иркутска заявляют, что основная часть пиломатериалов, которая экспортируется, имеет грубую обработку, и соответственно, низкую добавленную стоимость.

Благодаря изменениям в таможенно-тарифной политике, которая предусматривает увеличение вывозных таможенных пошлин по основным породам леса – 80% от таможенной стоимости, уменьшился экспорт лесоматериалов, который не подвергался обработке. Вместе с увеличением пошлин также было введено квотирование круглого леса, при этом экспортная пошлина меньше – в диапазоне от 13 до 15 % от таможенной стоимости.

За прошедшие десять месяцев текущего года стоимость общего количества вывезенного лесоматериала составила 1 млрд 431,5 млн долларов США, что относительно прошлого года на 12 % больше.

В сравнении с прошлым годом, общая численность лесоэкспортеров уменьшилась на 8 %, одновременно сократилось и число экспортеров круглого леса на 33 %, а пиломатериалы сократились на 3%. Таким образом, за прошедшие десять месяцев текущего года лесоматериалы были вывезены 430 участниками внешнеэкономической деятельности, из которых 128 участниками были задекларированы необработанные лесоматериалы, а 405 участников задекларировали обработанные лесоматериалы.

Отметим, что Иркутская область славится своими красивейшими лесами. На ее территории находится более 10% лесов Российской Федерации. Также в Иркутской области создано 37 лесничеств.

Похожие сюжеты

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента, направленного на реализацию учета поставок лесоматериалов при помощи особых идентификационных карт. Проведение эксперимента базируется на законе Иркутской области от 30 ноября 2016 года №100-ОЗ "Об организации работы пунктов приема, переработки и отгрузки лесоматериалов на территории Иркутской области". В документе значится, что его положения, относящиеся к идентификационным картам и их использованию, "вступают в силу спустя 15 дней после заключения акта безвозмездной передачи во владение, использование и распоряжение Иркутского региона идентификационных карт", и "действительны до 1 января 2018 года". На портале областной системы "Лесрегистр", которая сформирована для реализации данного эксперимента, сообщается, что такие положения станут законными с 1 сентября 2017 года, - следовательно, практическая часть эксперимента с карточками будет проводиться в течение полных четырех месяцев.

04.09.2017 14:58
Экспорт березы из России будет временно ограничен

Экспорт березы из России будет временно ограничен

О введении временного ограничения на экспорт березы было выдвинуто предложение Минпромторгом России. Решение о данном ограничении было принято на основе дефицита фанерного сырья на внутреннем рынке. 

28.10.2016 18:58
Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов  из Малайзии в Японию

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов из Малайзии в Японию

Экспорт фанеры из Малайзии в Японию увеличится в соответствии с решением последней сократить свои налоги на импорт в рамках Trans-Pacific Partnership Agreement (TPPA).

25.10.2016 22:07
Коротко:


Новое на сайте