Благодаря комплексному подходу к переработке древесины отрасль станет более эффективной

В ходе заседания коллегии заместителем министра лесного хозяйства Башкортостана Рифом Гумеровым было отмечено, что эффективность функционирования лесной отрасли Башкортостана будет повышена благодаря увеличению комплексности переработки древесины, особенно низкосортной и низкокачественной, вовлечению в народнохозяйственный оборот большого количества древесных отходов.

По словам замглавы лесного ведомства увеличение переработки лиственной древесины дров, древесных отходов для получения из них имеющих общественную полезность лесопродуктов, эффективно заменяющих продукцию из высококачественной древесины, создает объективные предпосылки для совершенствования структуры лесной и деревообрабатывающей промышленности.

На сегодняшний день согласно энергетической стратегии России главной целью является освоение экологически чистых, безопасных, надежных и экономически приемлемых способов производства тепла и электроэнергии. В министерстве считают, что у Башкортостана есть хороший потенциал использования отходов деревообработки, в связи с тем, что республика имеет достаточные запасы возобновляемых сырьевых ресурсов. На данный момент одной из самых перспективных технологий решения проблемы утилизации отходов для многих предприятий, которые занимаются переработкой древесины, является производство топливных гранул и брикетов из отходов лесозаготовок, лесопиления, деревообработки.

На 2014 – 2016 годы в связи с проведением лесоустройства, после которого должна возрасти доля спелых и перестойных насаждений, ожидается его снижение на территории республики до 1,1 миллиона кубометров. В ходе заседания коллегии отметили, что благодаря положительному опыту создания Союзов лесопромышленников в ряде муниципальных районов Башкортостана можно надеяться на более интенсивное возрастание использования расчетной лесосеки в республике.

Как отмечают специалисты, благодаря развитию союзов лесопромышленников в Башкортостане станет возможным приумножить поступление налогов в муниципальные бюджеты по месту регистрации предприятий. Также, население будет обеспечено дополнительными рабочими метами на заготовке и переработке древесины.

Чтобы достичь подобные показатели, Минлесхоз РБ определил на перспективу ряд задач, среди которых проведение лесоустройства на всей территории лесного фонда к окончанию планируемого периода. Целью является определить количественные и качественные характеристики лесов.

Похожие сюжеты

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе достиг 71,5% согласно заключительному отчету мониторинга Европейского Совета по утилизации бумаги за 2015 год.

21.10.2016 20:59
Мобильная установка для изготовления древесной щепы была куплена "Балтийской лесной компанией"

Мобильная установка для изготовления древесной щепы была куплена "Балтийской лесной компанией"

Немецкая мобильная установка, действующая на базе автомобиля МАН, была куплена «Балтийской лесной компанией» для переработки неликвидной древесины в щепу. Такая информация была опубликована на официальном правительственном портале Калининградской области.

29.03.2016 23:21
Технадзор подтвердил гарантию качества древесины приобретенной «Pfleiderer»

Технадзор подтвердил гарантию качества древесины приобретенной «Pfleiderer»

«Pfleiderer» поручил Объединению технического надзора в Гессене удостоверить качество продукции при покупке бывшей в употреблении древесины.

08.03.2016 21:56
Коротко:


Новое на сайте