Мобильная установка для изготовления древесной щепы была куплена "Балтийской лесной компанией"

Немецкая мобильная установка, действующая на базе автомобиля МАН, была куплена «Балтийской лесной компанией» для переработки неликвидной древесины в щепу. Такая информация была опубликована на официальном правительственном портале Калининградской области.

Компания ведет свою деятельность на территории Черняховского и Правдинского районов. Основная ее задача – освобождение лесов от захламленности. Полученная на выходе щепа экспортируется в Данию на ТЭС. Накануне судно, загруженное порядка 8 тыс. кубометров щепы, ушло из порта.

На сегодняшний день данная современная установка, с помощью которой происходит дробление древесины в щепу, является единственной на территории всей области. Ожидается, что срок ее окупаемости составит не более двух лет. Как показывает опыт лесозаготовительный опыт, продукты неликвида в Европе пользуются хорошим и стабильным спросом. На территории скандинавских стран широко распространены ТЭС, которые функционируют на биотопливе. Стоит сказать, что порой они выступают главным источником теплоснабжения. В связи с этим мобильная установка – это только начало реализации крупного инвестпроекта.

На сегодняшний день проект находится на стадии прохождения экспертизы. В конце текущего года на территории Гвардейского лесничества на базе бывшего лесхоза будет начат монтаж производственной техники, часть которой будет доставлено из Финляндии, а часть – из Санкт-Петербурга. В работу будут пущены крупные объемы неликвида. В планах – переработка щепы в топливные гранулы. Стоит сказать, что для изготовления гранул требуется сырье из хвойных пород древесины, однако, благодаря новому оборудованию станет возможным перерабатывать и лиственные породы. По некоторым данным, полный срок окупаемости проекта составляет семь лет. 

Похожие сюжеты

Стоимость щепы на востоке Канады в 1 кв. 2016 г. упала до пятнадцатилетнего минимума

Стоимость щепы на востоке Канады в 1 кв. 2016 г. упала до пятнадцатилетнего минимума

Wood Resources International опубликовал информацию о том, что стоимость щепы из хвойных пород древесины на востоке Канады за 1 квартал текущего года снизились до пятнадцатилетнего минимума.

24.05.2016 22:28
Экспорт немецкого оборудования для упаковочной и пищевой отрасли в Россию сократился

Экспорт немецкого оборудования для упаковочной и пищевой отрасли в Россию сократился

С января по ноябрь 2015 года немецкий экспорт оборудования для упаковочной и пищевой промышленности в Россию понизился на 37% до 284 млн. евро согласно сообщению отраслевого объединения производителей оборудования для пищевой и упаковочной промышленности.

22.02.2016 21:45
В Бельгии проводятся вырубки лесонасаждений с помощью немецких харвестеров

В Бельгии проводятся вырубки лесонасаждений с помощью немецких харвестеров

В Бельгии проводятся вырубки лесонасаждений площадью до 5 гектаров с помощью немецких лесозаготовительных машин. 

03.01.2016 21:54
Коротко:


Новое на сайте