Китай намерен способствовать применению древесины в строительстве

Согласно сообщению шведской ассоциации экспорта лесоматериалов «Swedish Wood» Китай будет содействовать использованию древесины в строительном деле. Соответствующие директивы подписал министр строительства и сельского развития Китая Чен Женгао.

В последние 20 лет Китай проявляет возрастающий интерес к западной архитектуре. По словам «Swedish Wood» Китай в первый раз поставил цель продвигать строительство из дерева. Следовательно, на большом мировом рынке стройматериалов намечается прорыв. Директива означает, что применение древесины должно увеличиваться. Это относится в частности к покрытию крыш, обшивке стен, туристических корпусов, школам, больницам и другим общественным зданиям.

Ян Седерлинд, директор «Swedish Wood» и член правления «European Wood» объяснил, что решение о продвижении деревянного строительства будет иметь существенное положительное влияние на китайский рынок древесины, хотя это, возможно, будет не сразу ощутимо.

Решение основывается на возросшем осознании в Китае ответственности за окружающую среду. Правительство осознает отягчающие проблемы экологии страны. Древесина как возобновляемое сырье могла бы помочь улучшить климатический баланс Китая.

«European Wood», объединение лесопильной промышленности с 2005 года тесно сотрудничает с плановым управлением Китая, чтобы отрегулировать нормы и стандарты для современного строительства из дерева. Эти стандарты теперь приняты, и Китай может осуществлять капиталовложения в деревянное строительство. Это могло иметь продолжительный и значительный положительный эффект на европейскую лесопильную промышленность и европейский экспорт лесоматериалов, убежден Седерлинд.

Теперь органы власти Китая работают над системой льготных налоговых условий и материального содействия, чтобы поощрять деревянное строительство. Кроме того, посредством новых стандартов должна ускориться индустриализация элементов деревянного строительства.

В августе Британская Колумбия и китайская провинция Чжэцзян подписали меморандум о взаимопонимании в поддержке каркасного строительства в провинции Чжэцзян. В Китае существует большой интерес к техническому прогрессу в современном строительстве из дерева. Правительство Британской Колумбии хотело бы поддержать передачу знаний и углубить торговые связи с Китаем.

Шведская ассоциация «Swedish Wood» распространяет знания, вдохновляет и стимулирует развитие, связанное с древесиной, древесными материалами и строительством деревянных зданий. «Swedish Wood» также стремится выделить древесину в качестве конкурентоспособного и экологически чистого, устойчивого материала.

Швеция является третьей по величине страной в Европе со значительной территорией с лесонасаждениями - 70% страны занимают леса. Совокупная площадь лесов в Швеции составляет 28 млн. гектаров. 25% лесонасаждений защищаются в соответствии с различными инициативами и законом о природных заповедниках. В Европе шведская лесопильная промышленность занимает выдающееся положение второго по величине производителя и крупнейшего экспортера пиломатериалов хвойных пиломатериалов.

Использование древесины в строительстве не является новым. На протяжении веков в тех местах, где растут деревья, древесина обычно используется в качестве строительного материала. Международная торговля древесиной также означает, что страны с ограниченным количеством лесных ресурсов в настоящее время получают доступ к древесине, предназначенной для строительных целей. Строительство из дерева является энергоэффективным, экономическим и экологически чистым.

Похожие сюжеты

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Согласно недавно опубликованным официальным данным, объемы торговли лесоматериалами в Китае достигли 70,97 миллиарда долларов только лишь за первую половину текущего года. Такой рост эквивалентен 10,8%-му увеличению объемов в пересчете на год.

10.07.2017 19:04
Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Конкурентные позиции РФ на рынке КНР могут потерпеть крушение в результате неудавшихся канадско-американских переговоров о торговле хвойными пиломатериалами. Такая информация была опубликована в статье "Не договорились" второго номера официального ежедневного бюллетеня выставки "Лесдревмаш". 

25.10.2016 21:24
«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium Technologies», ведущий мировой поставщик промышленных потребительских товаров и услуг, недавно отпраздновал поставку своего 1000-го прессового сукна с нового завода в Куньшань, Китае.

08.10.2016 19:34
Коротко:


Новое на сайте