Мониторинг нелегальных лесозаготовок на площади 13 млн га на Дальнем Востоке будет проведен в текущем году

Во Владивостоке состоялось совещание с субъектами РФ по вопросам эффективности исполнения полномочий в области лесных отношений в Дальневосточном федеральном округе. Участниками совещания были представители органов власти Дальневосточного федерального округа, прокуратуры, МВД, МЧС, бизнеса, науки и общественных организаций.

Совещание открывал Андрей Жилин, заместитель руководителя Рослесхоза. Он отметил, что в текущем году ожидаются значительные изменения в лесном кодексе, которые коснутся учета древесины, создания специализированных организаций, сокращения сроков проведения санитарных мероприятий. Кроме того, будет ужесточена ответственность за выполнение своих обязанностей органами лесного хозяйства, а также арендаторами.

В 2014 году на Дальнем Востоке планируется провести мониторинг нелегальных рубок на территории, площадь которой составляет 13 миллионов гектар.

Начальником Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Андреем Грибенниковым были подведены итоги работы субъектов РФ за прошлый год. По его словам на территории округа за год было заготовлено около 14 миллионов кубометров древесины, что немного меньше уровня 2012 года. Причина этого кроется в значительном отставании от планов реализации приоритетных инвестпроектов по глубокой переработке древесины на территории Хабаровского края, Сахалинской и Амурской областей.

В ходе совещания особое внимание уделялось использованию авиации во время патрулирования и тушения лесных пожаров. Также поднимались вопросы, которые касаются перспектив малой авиации, использования средств субвенций на покупку авиационной техники, устранения лесных пожаров за счет резервного фонда и др.

Сложившаяся ситуация на территории Республики Саха (Якутия) была рассмотрена более детально. Органы лесного хозяйства Якутии получили задание по усилению работы с населением по профилактике пожаров, а также проведению в весенний период неконтролируемых палов травы. Более 2 тысяч гектар составляет средняя площадь одного пожара на территории Якутии.

По мнению Андрея Грибенникова основными недостатками в организации работ, направленных на охрану лесов от пожаров, являются несвоевременное патрулирование, а также позднее выявление пожаров. Также им были приведен ряд примеров, когда наземными службами Якутии давалась информация об обнаружении лесных пожаров с двух-трех недельным опозданием. Еще одна проблема заключается в низком выявлении причин лесных пожаров. Согласно данным органов лесного хозяйства Якутии в более чем половине случаев причины пожаров не были установлены. Также внимание участники сосредоточили на возрастание территории погибших лесов, а также сплошных санитарных рубок.

Похожие сюжеты

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

По данным пресс-центра министерства России по развитию Дальнего Востока, в регионе в среднесрочной перспективе существует возможность увеличения объема заготовки древесин на 16,83 миллионов кубометров, в том числе и за счет освоения новых лесных участков. 

07.09.2016 06:45
В земле Рейнланд-Пфальц заготовлено меньше древесины, чем в прошлом году

В земле Рейнланд-Пфальц заготовлено меньше древесины, чем в прошлом году

В 2015 году в Рейнланд-Пфальц было заготовлено 3,2 млн. кубометров древесины. Согласно данным Статистического земельного ведомства в Бад Эмс это количество на 4,7% меньше чем в предыдущем году. 

14.04.2016 20:42
В Саарбрюккене, Шайдте будет применяться канатный кран

В Саарбрюккене, Шайдте будет применяться канатный кран

В ходе мероприятий по лесозаготовке в Шайдте, начиная с 28 января 2016 года, будет применяться канатный кран. 

27.01.2016 22:16
Коротко:


Новое на сайте