В земле Рейнланд-Пфальц заготовлено меньше древесины, чем в прошлом году

В 2015 году в Рейнланд-Пфальц было заготовлено 3,2 млн. кубометров древесины. Согласно данным Статистического земельного ведомства в Бад Эмс это количество на 4,7% меньше чем в предыдущем году.

Следовательно, с 2010 года заготовка леса сокращается. В свое время вследствие повреждений, причиненных ураганом Xynthia, заготовка составляла 5,5 млн. кубометров.

В качестве сравнения: в 2014 году в Германии было заготовлено примерно 54,4 млн. кубометров древесины. Здесь доля земли Рейнланд-Пфальц составляла целых 6%. По результатам третьей федеральной инвентаризации леса 2012 года доля территории покрытой лесом в земле Рейнланд-Пфальц составляла 7%. На основании федеральной инвентаризации леса ежегодный прирост в лесах земли Рейнланд-Пфальц оценивается едва до 6,9 млн. кубометров. Это подтверждает, что по-прежнему осуществляется неослабевающее лесопользование.

Примерно 624 000 кубометров, что соответствует 19% всей вырубки леса, использовались в качестве энергетической древесины для производства тепла и электроэнергии. Этот показатель в течение прошедших лет отчетливо повысился. В 2005 году для целей получения энергии использовалось 478 000 кубометров (10,3%).

Половину заготовленного объема леса приходится на ель, пихту или лжетсугу. Древесина бука, а также прочие лиственные сорта деревьев имели долю 29%. Древесина сосны и лиственницы составила 13% от объема заготовки. Сортименты дуба достигали примерно до 8%.

Большая половина всего объема лесозаготовки осуществлялась в муниципальном и церковном лесу (лесу корпоративного объединения). В государственном лесу было заготовлено 39% . Почти 8% достиг объем лесозаготовки, приходящийся на частный лес. Доля территории леса корпоративного объединения составляет, согласно федеральной инвентаризации леса в земле Рейнланд-Пфальц, 46%. Государственный лес и частный лес составляют каждый примерно 27%.

Похожие сюжеты

Выдача мощности лесозаготовительного предприятия "Судома" будет обеспечена МРСК Северо-Запада в Псковской области

Выдача мощности лесозаготовительного предприятия "Судома" будет обеспечена МРСК Северо-Запада в Псковской области

Новое предприятие, расположенное на территории Дедовичского района, которое специализируется на лесозаготовке будет обеспечена по ВЛ 110 кВ «Дедовичская-1» выдача мощности 5 МВт Псковским филиалом МРСК Северо-Запада, который является дочерним предприятием ОАО «Россети».

20.06.2014 15:26
Объемы механизированной заготовки древесины в Беларуси значительно возросли

Объемы механизированной заготовки древесины в Беларуси значительно возросли

В Беларуси за последние два месяца зафиксирован рост объема древесины, которая была заготовлена лесхозами страны с применением многооперационной техники.

12.06.2014 00:54
В 2013 году в ЕАО объемы лесозаготовок сократились на треть

В 2013 году в ЕАО объемы лесозаготовок сократились на треть

Одной из главных причин сокращения лесозаготовок является дефицит средств у деревообрабатывающих компаний для освоения участков. Число лесозаготовительных участков в области намного превышает количество заготавливаемой древесины.

17.03.2014 14:59
Коротко:


Новое на сайте