Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

По данным пресс-центра министерства России по развитию Дальнего Востока, в регионе в среднесрочной перспективе существует возможность увеличения объема заготовки древесин на 16,83 миллионов кубометров, в том числе и за счет освоения новых лесных участков. 
Для реализации данной цели ведомство разработало и применило принцип "ресурсы в обмен на инвестиции". Так, по этому принципу приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов с получением прав освоения лесных участков будут отбираться без аукционов. 
Основным требованием к инвестпроектам выступает сумма частных инвестиций, которая должна быть минимум 250 миллионов рублей для использования лесов в целях заготовки древесины. Если в планы входит создание инвестпроектом лесных плантаций, то сумма должна быть минимум 250 миллионов рублей и не менее 5 миллионов рублей, если инвестпроектом планируется использовать леса с целью рекреации и других разрешенных Лесным кодексом целей. Кроме того, переработка древесины должна составлять как минимум 75% от общего объема древесины, которая заготавливается на запрашиваемых лесных участках инвестором. 
Минвостокразвития РФ будет заниматься отбором инвестпроектов, а их утверждением - подкомиссия по реализации инвестиционных проектов правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. 

Похожие сюжеты

Китай ужесточил запрет на проведение коммерческих лесозаготовок

Китай ужесточил запрет на проведение коммерческих лесозаготовок

Китай намерен осуществить программу защиты природных лесов и постепенно сократить проведение коммерческих лесозаготовительных работ к 2017 году.

15.06.2015 20:51
Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность Японии взяли курс на рост

Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность Японии взяли курс на рост

Немецкая делегация института лесозаготовительной промышленности г. Роттенбург в рамках десятидневной поездки посетила Японию с целью исследования развития японской лесной промышленности. 

11.06.2015 18:30
На площадке Вышневолоцкого леспромхоза состоялся показ новой лесозаготовительной техники John Deere

На площадке Вышневолоцкого леспромхоза состоялся показ новой лесозаготовительной техники John Deere

На делянке ОАО «Вышневолоцкий леспромхоз» состоялось демо-шоу, в ходе которого John Deere  и компания «Универсал-Спецтехника» продемонстрировали возможности последних моделей лесозаготовительной техники John Deere .

29.05.2015 06:04
Коротко:


Новое на сайте