На территории Архангельской области создаётся национальный парк "Онежское Поморье"

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал распоряжение создать национальный парк "Онежское Поморье", об этом сообщается на правительственном сайте.

Ранее поступала информация об учреждении этого национального парка на территории Онежского полуострова, на землях лесного фонда и землях водного фонда (в акватории Унской губы Белого моря). Предполагается, что его площадь будет свыше 201 тысячи гектаров.

В релизе говорится:

"Распоряжением федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Онежское Поморье" относится к ведению Минприроды России, а также определяются цели его деятельности. Минприроды России поручается осуществлять функции и полномочия учредителя данного учреждения и обеспечить осуществление мероприятий, связанных с его созданием".

Кабинет министров России сообщает, что национальный парк "Онежское Поморье" будет создаваться на средства и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, которые предусмотрены Министерством природных ресурсов и экологии России на обеспечение подведомственных учреждений.

Этот национальный парк создаётся с целью сохранения в Архангельской области природных комплексов и объектов, которые представляют собой большое научное и природоохранное значение, в частности в качестве районов обитания представителей флоры и фауны, занесённых в Красную книгу. Также создание нацпарка предусматривает охрану уникальнейших массивов древних лесов на территории северной тайги и сохранение культуры, а также жизненного уклада населения Беломорья.

На сегодняшний день в России существует 43 национальных парка, общая площадь которых достигает свыше 110 тысяч квадратных километров.   По российским законам национальные парки - это один из видов особо охраняемых природных территорий.

Национальный парк – это территория, на которой в связи с охраной окружающей среды установлены ограничения для человеческой деятельности. На территории национальных парков, в отличие от заповедников, разрешаются экскурсии для туристов и ограниченная хозяйственная деятельность.           

Похожие сюжеты

Новая биотопливная котельная запущена в работу на территории Архангельской области

Новая биотопливная котельная запущена в работу на территории Архангельской области

Новая центральная котельная, мощность которой составляет 9 МВт, официально запущена в работу на территории с. Карпогоры Пинежского района Архангельской области. Об официальном открытии котельной сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. 

12.10.2016 12:01
В Архангельской области благодаря ГК "Титан" построен второй мост

В Архангельской области благодаря ГК "Титан" построен второй мост

29,5 миллионов рублей инвестировала ГК "Титан" в строительство второго моста в Пинежском районе Архангельской области. Стоит отметить, что ГК "Титан" является генеральным поставщиком лесного сырья на Архангельский ЦБК. 

07.10.2016 14:09
На должность председателя общественного совета при Минприроды Архангельской области избран Юрий Трубин

На должность председателя общественного совета при Минприроды Архангельской области избран Юрий Трубин

Глава Ассоциации "Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области "ПоморИнноваЛес" Юрий Трубин занял должность председателя общественного совета при министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. 

04.10.2016 09:31
Коротко:


Новое на сайте