Общая площадь лесных пожаров на территории ДФО достигла 160 гектаров

За прошедшие сутки общая площадь пожаров в лесах на территории Дальневосточного федерального округа  достигала 160 гектаров, среди которых 136 гектаров пришлось на якутские леса, 13 гектаров были охвачены в Хабаровском крае и 11 гектаров в Камчатском крае.

Согласно информации представителей департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, силами пожарных за сутки были ликвидированы десять пожаров в лесах Хабаровского края и Якутии, при этом по природной территории огнём было пройдено 160 гектаров.

За минувшие сутки в ДФО зафиксировано двадцать семь лесных пожаров: двадцать два на территории якутской Республики Саха, четыре в Хабаровском и один в Камчатском краях.

В мероприятиях по тушению лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе принимали участие девятьсот сорок семь человек, тридцать две единицы техники, двенадцать воздушных судов, среди которых семь вертолетов. Самое большое число людей и средств были задействованы в ликвидации пожаров в лесах на территории Республики Саха (Якутия): восемьсот восемьдесят пять человек, двадцать шесть единиц техники, восемь воздушных судов, среди которых было шесть вертолетов.

В настоящее время на территории дальневосточного региона остаются активными семнадцать лесных пожаров: четырнадцать в Республике Саха, два в Хабаровском крае, один на территории Камчатского края.

Согласно информации, предоставленной органами исполнительной власти Дальневосточного федерального округа, за время пожароопасного периода в нынешнем году зафиксировано восемьсот семьдесят четыре лесных пожара, общая площадь которых достигла 365,067 тыс. гектаров.

Согласно данным МЧС, в минувшем году количество крупных лесных пожаров в России увеличилось в сравнении с 2011 годом более чем в три раза. При этом жертвами лесных пожаров в 2012 году стали восемь человек, тогда как в 2011 году погиб один человек.

В прошлом году наибольшее количество очагов пожаров было зафиксировано в Уральском федеральном округе (37% от общего количества) и в Сибирском федеральном округе (44% от общего числа).

 

Похожие сюжеты

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Затраты для тушения лесных пожаров в США на протяжении прошедшего периода 2017 финансового года на сегодняшний день достигли двух миллиардов долларов. Эта цифра самая большая за всю историю страны, особенно учитывая, что пожароопасный сезон еще не завершен. 

26.09.2017 19:11
Дирекция "Оборонлес" Минобороны России начала проводить инспекционные проверки филиалов

Дирекция "Оборонлес" Минобороны России начала проводить инспекционные проверки филиалов

Мероприятия проверок включают, как внезапные проверки готовности к реагированию на сигналы о пожарах и состоянии сил и средств подразделений, так и на знакомство нового руководителя с муниципальными структурами учреждения.
В проверке принимает участие руководитель "Оборонлес" Дмитрий Ольховик, замначальника учреждения Андрей Котов, руководителя департамента пожаротушения Андрей Новокшанов, советник Михаил Миронов, сотрудники прочих служб. Первым делом рабочая группа побывала в Московском филиале "Оборонлес" Минобороны России.

27.06.2017 21:18
Сотрудники пожарных ведомств Центральной России прошли подготовку к пожароопасному сезону

Сотрудники пожарных ведомств Центральной России прошли подготовку к пожароопасному сезону

По приказу зампреда Правительства России А.Г. Хлопонина от 02.02.2017 г. №АХ-П9-4пр. работники департамента лесного хозяйства по ЦФО проверили все 17 лесных ведомств округа на предмет подготовки к пожароопасному сезону 2017 года. Проверки проводились с 27 февраля по 10 марта.

20.03.2017 12:48
Коротко:


Новое на сайте