Простая геометрия соответствует альпийской архитектуре

В горнолыжном курорте Швеции построено деревянное здание.

На границе лесов расположен досягаемый с помощью горнолыжного подъемника ресторан «Бьорк», что на немецком языке означает «береза». Название происходит от соседства с густым березовым лесом. Различимая уже издалека, характерная вершина возвышается в вышине. При этом речь идет о крутой с одной стороны достающей до земли крыше очага жилища.

На двух этажах может разместиться 80 гостей. Здание, покрытое слоем снега, вписывается в зимние окрестности и гармонично сочетается с природой. Тем не менее, по причине больших площадей окон и разрешенных к применению деревянных элементов с естественным затемнением на двух фронтальных сторонах здание все же не теряет притягательной силы.

«Мы хотели создать пункт, конструкция которого является заметной издалека», подчеркивает архитектор Ханс Мурман.

Первоначально планировали доставить на строительную площадку вертолетом заранее изготовленные стропильные фермы из клееной древесины. Эти планы отразились в идеях проектировщиков в отношении легко транспортируемых деревянных конструкций.

Тот факт, что заказчик застройки и владелец подъемника «Hemavan Alpine» в конце концов, по практическим причинам решил построить временный подъездной путь, не повредил этому плану, так как теперь светлые деревянные элементы создают определяющий внешний вид. Структура визуально различима внутри, как и снаружи. Грубая и массивная клееная древесина пересекает пространство ресторана и простирается через второй этаж до вершины.

Внутри находится деревянная мебель из сосны, а также абажуры и овечьи шкуры земляных оттенков. Это придает в итоге желаемый контраст со светлой пихтовой древесиной.

Несколько прерывается соответствующая концепция внутреннего пространства серым ковровым покрытием пола, который проектировщики выбрали по практическим причинам, а именно, чтобы предотвратить скольжение лыжных ботинок. Расположенная снаружи с южной стороны терраса служит в качестве идеальной залитой солнечным светом зоны отдыха.

Похожие сюжеты

Лесопильное предприятие «Värö» компании «Södra» признано крупнейшим в Швеции

Лесопильное предприятие «Värö» компании «Södra» признано крупнейшим в Швеции

Согласно обобщенным результатам 2015 года лесопильное предприятие «Värö» компании «Södra» является крупнейшим в Швеции.

21.01.2016 21:12
В Швеции закроются два лесопильных предприятия компании Rorvik Timber

В Швеции закроются два лесопильных предприятия компании Rorvik Timber

Шведская компания Rorvik Timber вынуждена закрыть два своих лесопильных предприятия, которые расположены на юге Швеции.

12.01.2016 16:33
 «Tieto» приобрел «Imano» и укрепил позиции в бумажной и лесопромышленной отраслях Швеции

«Tieto» приобрел «Imano» и укрепил позиции в бумажной и лесопромышленной отраслях Швеции

Компания «Tieto» приобрела «Imano AB», шведскую консалтинговую компанию, предлагающую свои услуги в бумажной и лесопромышленной отрасли.

02.01.2016 18:47
Коротко:


Новое на сайте