«Moelven» сообщает о сокращении прибыли в связи с экономической ситуацией

Норвежская деревообрабатывающая компания «Moelven» опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2015 г. Операционная прибыль компании составила 22 млн. норвежских крон (2,6 млн. евро). Таким образом, доход компании снизился на 31% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Исполнительный директор Мортэн Кристиансен отметил, что снижение прибыли обусловлено главным образом корректировкой цен на производственные запасы древесины и лесоматериалов, которые используют лесопильные и деревообрабатывающие предприятия в Норвегии и Швеции.    

«Кроме того, были введены списания для компании «Moelven Elektro» связанные с заключением проектов. Списания на электротехнические работы и последствия корректировки цен на механически обработанную древесину оказали негативное воздействие на уровень доходов», говорит Кристиансен.   

Несмотря на уменьшение прибыли Кристиансен отметил ряд достижений. «В зимний период деятельность предприятия, как правило, снижается, в частности в сегменте деревообработки. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года, в первом квартале прошлого года отмечалось позитивное воздействие рыночных условий, стоимости сырьевых материалов и готовой продукции на доходы группы. В этом году наблюдается противоположная ситуация. В общей сложности производственный показатель предприятия в первом квартале установился на отметке того же периода предыдущего года», говорит Кристиансен.           

Он также полагает, что предприятие по производству фанеры «Moelven Vänerply» является наглядным примером повышения операционных доходов. В этой компании были осуществлены крупные инвестиции в 2013 и 2014 гг., благодаря которым возросла операционная прибыль примерно на 4,5 млн. в сравнении с первым кварталом 2014 года.     

В компании «Moelven» операционные доходы увеличились в первом квартале этого года на 2,5% на 2,316 млн. норвежских крон. В сегменте деревообработки наблюдался примерно такой же товарооборот как и во время аналогичного периода предыдущего года. В отрасли переработки древесного сырья уровень товарооборота снизился на 8% вследствие недостаточных поставок продукции высокого качества.     

В строительном секторе отмечается значительный рост операционной прибыли, который составил 105 млн. В строительных предприятиях не осталось невыполненных заказов, в частности в сегменте жилищного строительства.      

Несмотря на положительные результаты, принимая во внимание время года и списания Кристиансен утверждает, что все еще существуют предприятия с недостаточными производственными результатами, негативно влияющими на уровень доходов компании. 

 «В плане действий, разработанном для достижения целевых показателей рентабельности компании, значительный объем средств направлен на оптимизацию производственных показателей этих предприятий. Меры по оптимизации производства предприятий будут приниматься в течение всего 2015 года», говорит Кристиансен.

На многих рынках все еще сохраняется высокий спрос на пиломатериалы, объемы поставок также увеличились после периода высокого уровня производства, в частности еловой древесины.  

В Норвегии сохраняется тенденция к снижению темпов роста в строительном секторе. В Швеции наблюдается незначительный рост жилищного строительства. Основная часть поставок компании осуществляется для восстановления и расширения экспортного рынка, который более стабилен по сравнению со строительным рынком этого года. Во втором квартале строительный сектор более диверсифицирован, чем в течение того же периода прошлого года. Подразделения компаний адаптировали свою производительность и структуру затрат к преобладающим рыночным условиям.  

       

Похожие сюжеты

«Mayr-Melnhof» сохранила уровень прибыльности в 1 квартале

«Mayr-Melnhof» сохранила уровень прибыльности в 1 квартале

Группа «Mayr-Melnhof» в первом квартале 2016 года смогла прочно удержать уровень прибыльности, несмотря на значительно сдержанную рыночную коньюктуру. 

21.05.2016 21:14
 «Ahlstrom» выпустил промежуточный отчет за январь-март 2016 года

«Ahlstrom» выпустил промежуточный отчет за январь-март 2016 года

Прибыльность «Ahlstrom» продолжает улучшаться, несмотря на пониженный спрос на ряде ключевых рынков.

30.04.2016 22:28
«Norske Skog» повысил производственную прибыль

«Norske Skog» повысил производственную прибыль

Производственная прибыль «Norske Skog» в первом квартале 2106 года достигла 242 млн. норвежских крон.

22.04.2016 20:55
Коротко:


Новое на сайте