Норвегия и Швейцария утвердят регламент ЕС о поставках лесоматериалов

Норвегия и Швейцария решили принять регламент ЕС о поставках лесоматериалов вступивший в действие 1 мая текущего года, несмотря на то, что страны не являются членами ЕС.

Согласно пресс-релизу, опубликованному норвежским правительством Норвегия функционирует согласно регламенту о лесоматериалах на уровне стран ЕС.

Норвегия профинансировала программы по уменьшению выбросов, вызванных обезлесением и деградацией лесонасаждений и другие связанные с лесной политикой и защитой климата в тропических странах, но в целом Норвегия признается важным игроком тропической лесной промышленности.

Норвегия остается единственно в мире страной, в которой национальное правительство запрещает использование тропической древесины в проведении строительных работ. По сообщению «Chatham House», Королевского института международных отношений, изучающего международные отношения, эта политика вряд ли будет согласована с правилами закупок товаров и услуг, установленными Всемирной Торговой Организацией, но никогда не оспаривалась, возможно, потому что оказывала ограниченное влияние.

Тем не менее, импорт древесной продукции из тропических стран не является незначительным. Импорт в данный регион составляет $80-90 млн. в год, в котором преобладает деревянная мебель из Вьетнама, Таиланда и Малайзии, а также древесный уголь из Индонезии.

Норвегия уже назначила две компетентные инстанции для внедрения нового регламента о доставках лесоматериалов: организация, вовлеченная в сельское хозяйство примет ответственность за проверку поставок древесной продукции норвежского происхождения, тогда как норвежское агентство по защите окружающей среды будет отвечать за импортированную древесину.

Намерение Швейцарии принять регламент ЕС также окажет воздействие на торговлю тропической древесиной. Несмотря на то, что импорт древесины и древесной продукции, поставляемой в Швейцарию из-за пределов ЕС составляет примерно 4,3%, страна импортировала в 2014 году продукцию, содержащую древесное волокно из тропических стран на сумму более $100 млн. Значительная доля импортируемой продукции включает мебель и другие продукты с добавленной стоимостью, особенно из Таиланда, Вьетнама и Индонезии.

Швейцарский Федеральный Совет планировал принять регламент в текущем году или в начале 2016 года. Вместе с тем, консультация занимает большее время, чем предполагалось и внедрение регламента ЕС может быть отложено до второй половины следующего года или даже до 2017 года.

Норвегия является участником договора стран Центральной Европы о свободной торговой деятельности и соглашения о Европейской Экономической Зоне. Регламент 995/2012 EC устанавливающий законодательные обязанности для торговых компаний и операторов, доставляющих лесоматериалы и древесные изделия в точки сбыта был введен в действие 3 марта 2013 года.

Введение регламента, относящегося к лесоматериалам и древесной продукции, изготовленных в Норвегии будет основано на текущих всеобъемлющих системах регистрации лесоматериалов и ревизий, предназначенных для определения соответствия постановлениям национального законодательства по рациональному лесопользованию.

Посредством применения оптимально разработанной системы регистрации норвежских лесоматериалов все операторы получат доступ к необходимым сведениям, связанным с доставками древесины и поставщиками. Указанная информация уже поступила операторам и властям Норвегии.

Компетентные органы, вовлеченные в продажи норвежских лесоматериалов, будут переименованы в аграрную власть. Компетентные органы власти, контролирующие импорт лесоматериалов в Норвегию будут переименованы в норвежское агентство по защите окружающей среды.

Похожие сюжеты

Европа лидирует по количеству самых высоких деревянных зданий

Европа лидирует по количеству самых высоких деревянных зданий

Франция, Австрия и Норвегия обладают наиболее высокими деревянными зданиями в мире, согласно данным нового отчета, опубликованного Советом по высоким зданиям и городской среде обитания (Council on Tall Buildings and Urban Habitat).

03.07.2017 21:06
В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
Норвегия предлагает возможности для развития биоэкономики

Норвегия предлагает возможности для развития биоэкономики

Норвегия поддерживает мероприятия по развитию сбалансированной экономики, базирующейся на биоресурсах. 

14.06.2016 21:23
Коротко:


Новое на сайте