«Vida» приобретет лесопильный завод «Moelven»

Шведский лесопромышленный концерн «Vida AB» примет в свой состав 30 декабря недавно остановленный лесопильный завод «Moelven Nössemark TRA».

Вчера «Vida AB» после длительных переговоров заключила с «Moelven» соответствующий договор о продаже. Предметом принятия являются земельные участки, здания и техническое оборудование лесопильного завода. Лесопильный завод находится на западе Швеции между Венерси и норвежской границей.

«Vida» желает перерабатывать на заводе тонкомерную древесину как дополнение к продукции концерна. Для этого существующий машинный парк лесопильного завода должен быть приведен в соответствие. «Vida» инвестирует в течение последующих 1,5 лет в пересчете на евро 28-34 млн.

Сначала будет установлена новая производственная линия, рассчитанная на производственную мощность 150 000 м ³ пиломатериалов из ели и сосны в год.

Заказы на новое производственное оборудование предоставят в течение первого полугодия 2016 года. В последнее время на заводе «Moelven» в Несемарк производилось еще примерно 100 000 м³ хвойных пиломатериалов в год.

Выпуск продукции должен начаться в третьем квартале 2016 года. Во второй половине 2017 года завод должен выйти на полную мощность. На завод необходимо будет должно принять 55 сотрудников и производить 150 000 кубометров пиломатериалов в год.

В настоящее время на заводе производятся пиломатериалы для производителей планок, производителей конструктивных элементов и столярных мастерских. Большая часть выпущенной продукции идет также на собственную дальнейшую переработку на заводе «Moelven». Согласно «Moelven» завод производит 95 000 кубометров пиломатериалов в год, из этого 75% белой древесины и 25% красного дерева.

«Vida AB» является самым большим лесопильным предприятием Швеции в частном владении. Концерн занимает целых 900 сотрудников на 16 объектах. 85% выпущенной продукции экспортируется в Европу, США, Австралию, Африку и Азию.

В ноябре шведская кампания «Vida» в гавани Карлсхамн отгрузила в целом 24 000 м³ хвойных пиломатериалов для американского рынка. Груз, идущий под норвежским флагом "звезда Гранд" ("Star Grand"), содержит дополнительные 4 000 м ³ пиломатериалов других отправителей и, таким образом, в целом 28 000 м ³. Корабль удалился в гавани Вилмингтон, Северная Каролина и доставляется оттуда клиентам в США. Оформление объемов пиломатериалов, принадлежащих кампании «Vida», происходит через американское дочернее предприятие «Vida Wood U.S» с местонахождением в Смитфилд, Северной Каролине.

По данным Манс Йоханнсон, исполнительного директора «Vida Wood», корабль является самой большой отдельной поставкой в США с 2008 года. С начала года «Vida» согласно Йоханнсон смогла экспортировать уже примерно 80 000 м ³ хвойных пиломатериалов в США.

Похожие сюжеты

Оборот компании Vika Wood вырос на 0,8% в 2016 году

Оборот компании Vika Wood вырос на 0,8% в 2016 году

Согласно данным недавно опубликованного отчета, оборот латвисйкого лесопильного предприятия Вика Вуд (Vika Wood) за 2016 год составил 59,651 миллиона евро, что на 0,8% выше по сравнению с показателями текущего года.

26.07.2017 21:34
«Tolko Industries» закроет лесопильный завод «Nicola Valley» в Мерритт

«Tolko Industries» закроет лесопильный завод «Nicola Valley» в Мерритт

«Tolko Industries» окончательно закроет свой лесопильный завод «Nicola Valley» в Мерритт, Британской Колумбии 16 декабря 2016 года.

26.09.2016 20:49
Деревообрабатывающие фирмы России инвестируют в новые лесопильные заводы

Деревообрабатывающие фирмы России инвестируют в новые лесопильные заводы

Российские деревообрабатывающие компании инвестируют в новые лесопильные заводы.

05.06.2016 20:52
Коротко:


Новое на сайте