Обзор мировой лесной промышленности в первом квартале 2015 г.

В первом квартале 2015 года стоимость пиловочника возросла в местной валюте, но снизилась в долларовом выражении во всем мире. Глобальный индекс цен на пиловочник понизился на 8,2% до минимального уровня с 3 квартала 2009 г.

Темпы мировой торговли пиловочником замедлились в начале 2015 года. Наибольшее снижение темпов рыночной деятельности наблюдалось в Китае и Японии. В течение многих десятилетий Япония являлась главным импортером пиломатериалов, но в последние годы страна начала также экспортировать пиломатериалы по причине ослабления иены.  

Укрепление доллара в сочетании с понижательной корректировкой стоимости древесной щепы и сырья для производства целлюлозы в местных валютах обусловили понижение стоимости древесины в долларовом выражении фактически на всех основных мировых рынках.

Индекс цен на древесину мягких пород понизился до $92,40 за абсолютно сухую тонну в 1 квартале 2015 г., что на 3,5% ниже в сравнении с предыдущим кварталом и на 7,1% ниже, чем в  1 квартале 2014 года. Текущий индекс цен на древесину мягких пород понизился до минимального уровня с 2009 года. Наибольшее снижение цен зарегистрировано в России, Германии, Франции, Бразилии и странах Северной Европы.      

Индекс цен на древесное волокно лиственных пород понизился на 4,0% с 4 квартала 2014 г. по 1 квартал 2015 г. и достиг минимальной отметки за прошедшие девять лет, составив $89,86 за абсолютно сухую тонну. Стоимость древесного волокна снизилась вдвое практически во всех регионах за пределами США. Наиболее значительный спад зафиксирован в России, Германии, Испании, Северной Европе и Австралии.

Начало текущего года характеризовалась благоприятной ситуацией для производителей целлюлозы, поскольку объемы глобального производства данной продукции возросли на 8% в течение первых двух месяцев прошлого года.

Учитывая одновременный спад цен на целлюлозу из древесины мягких пород и повышение стоимости целлюлозы лиственных пород в текущем году, разрыв между двумя указанными видами продукции составил менее $100 за тонну, что является минимальным несоответствием с конца 2013 года.    

Темпы роста мировой торговли пиломатериалами сохраняли тенденцию к повышению в начале 2015 года, поставки увеличились почти на 10% по отношению к 1 кварталу 2014 г. Значительная часть торговых операций осуществлялась в Северной Америке и Западной Европе, тогда как импорт из Азии сократился.

Несмотря на более низкие темпы строительного сектора в 1 квартале 2015 г. по отношению к 4 кварталу 2014 г. производство пиломатериалов в США незначительно возросло в течение первых трех месяцев года.

Уровень производства пиломатериалов Канады в начале 2015 года превышал показатели конца 2014 г. несмотря на падение спроса на всех трех ведущих экспортных рынках: США, Китая и Японии.  

Стоимость пиломатериалов в Северной Америке значительно понизилась с прошлого лета в долларовом выражении. Спад цен в Финляндии и Швеции в августе достиг 18% и феврале 22%. Текущий уровень цен в обеих странах установился на минимальном уровне с 2009 года. 

В связи с ослаблением курса рубля возросла конкурентоспособность российских пиломатериалов. В долларовом выражении спад за последние 15 месяцев составил примерно 27%, что в пересчете на евро равняется 8%.

Спрос на пиломатериалы хвойных пород в Китае существенно повысился этой весной, импортируемые поставки удвоились с февраля по апрель.

Экспорт пеллет из Северной Америки в Европу и Азию достиг максимально высокого уровня составившего 22% в 2014 году по отношению к предыдущему году.

Снижение спроса на пеллеты в Центральной Европе обусловило понижение стоимости топливных гранул весной. Средний уровень стоимости пеллет понизился в Австрии и Германии до минимальной отметки за прошедшие три года.   

Похожие сюжеты

 «Domtar» сообщила о финансовых результатах

«Domtar» сообщила о финансовых результатах

Корпорация «Domtar» сообщила информацию о своей финансовой деятельности в первом квартале 2016 года.

24.04.2016 21:19
Объем мирового производства древесной продукции увеличился

Объем мирового производства древесной продукции увеличился

Совокупный объем мирового производства всех основных древесных продуктов достиг максимального уровня после мирового экономического спада 2008-2009 годов согласно новым данным опубликованным ФАО.

23.12.2015 21:17
Пиловочник подешевел до шестилетнего минимума

Пиловочник подешевел до шестилетнего минимума

Wood Resources International обнародовало информацию о снижении стоимости пиловочника на 1,5% в апреле-июне ткущего года. Таким образом, цена на пиловочник составила 72,63 долларов за кубометр.

05.10.2015 14:04
Коротко:


Новое на сайте