Япония требует устранить ограничения на экспорт пиловочника Канады

В результате проведения переговоров о торговом партнерстве в Азиатско-Тихоокеанском регионе возникли разногласия об условиях экспорта пиловочника между Японией и Канадой.

В настоящее время создается впечатление, что промышленность Канады более защищенная тогда как экспорт древесины Британской Колумбии находится под растущим давлением. По сообщению средств массовой информации Канада настаивает на снижении тарифов на других рынках лесной продукции. В то же время Япония желает, чтобы Канады упростила экспорт древесины Британской Колумбии для получения взаимной выгоды.

Согласно отчетам СМИ Япония требует, чтобы Канада устранила или изменила ограничения на экспорт пиловочника Британской Колумбии в соответствии с которыми стоимость экспортируемого пиловочника повышена для иностранных покупателей. Подробности о сложностях экспорта в Японию содержатся в конфиденциальных документах департамента иностранных дел Канады опубликованными в канадской прессе.

«Канада стремится к полному сокращению тарифов в секторе лесной промышленности – насколько известно, тарифы в Малайзии повышены на 40%, во Вьетнаме на 31% и Японии 10%», отмечается в информационном сообщении, подготовленном для совещания федеральных чиновников в Оттаве и их провинциальных коллег в Британской Колумбии.

В сообщении указано, что переговоры Малайзии и Вьетнама проводятся успешно в отличие от Японии, которая является крупнейшим азиатским торговым партнером Канады. «Переговоры с Японией продолжаются, но возникают разногласия. Япония настаивает на сокращении или изменении тарифов на экспорт пиловочника», отмечается в сообщении.

Доля Британской Колумбии составляет незначительную часть от совокупного объема пиловочника на иностранных рынках, но должна удовлетворять провинциальные и федеральные потребности.

Существуют предположения руководящих органов о том, что Канада не намерена понижать тарифы на лесную продукцию для Японии, чтобы защитить режим экспортного контроля.

Целью соглашения о торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе является разрешение различных вопросов экономической политики, в частности ослабление таких торговых барьеров как тарифы, создание общей основы для интеллектуальной собственности, внедрение стандартов трудового и экологического законодательства, а также урегулирование и предотвращение споров между государствами. Кроме того, соглашение нацелено на расширение торговли и инвестирования между странами-партнерами с целью внедрения нововведений, содействию росту и развитию экономики, созданию и сохранению рабочих мест. В 2006 году соглашение подписали Бруней, Чили, Сингапур и Новая Зеландия. Начиная с 2008 года, к более широкому соглашению начали присоединяться Австралия, Канада, Япония, Малайзия, Мексика, Перу. США и Вьетнам. В результате общее количество стран-партнеров увеличилось до двенадцати.

Южная Корея не является участником первоначального соглашения, но проявляла интерес к его подписанию и была приглашена на переговорные раунды Соединенными Штатами после успешного заключения о свободной торговле с США и республикой Кореей в декабре 2010 года. Южная Корея уже подписала двусторонние соглашения о торговле с рядом участников соглашения о торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Другими странами и регионами, заинтересованными в подписании соглашения о торговле в транстихоокеанском регионе являются Тайвань, Филиппины, Лаос, Колумбия, Таиланд и Индонезия. В соответствии с законодательством многие из этих потенциальных партнеров должны изменить свою протекционистскую торговую политику, чтобы присоединиться к соглашению.

Похожие сюжеты

В японских лесничествах не хватает сотрудников

В японских лесничествах не хватает сотрудников

Согласно данным последнего опроса, проведенного компанией Никкей (The Nikkei), японский лесоводческий сектор переживает не самые лучшие времена. В частности, в нем катастрофически не хватает сотрудников, что привело к тому, что посаженные несколько десятилетий назад деревья для леспрома оказались заброшены. При отсутствии нужного количества рабочих они не подвергались вырубке и могут оказаться лесным мусором в будущем.

04.07.2017 08:16
Компания Goldman Sachs построит электростанцию на биотопливе в Японии

Компания Goldman Sachs построит электростанцию на биотопливе в Японии

Как стало недавно известно, компания Goldman Sachs Group намеревается расширить сферу своего влияния и планирует увеличить японскую индустрию биотоплива.

27.06.2017 20:16
Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония обратилась к немецкой фирме Entrade Energiesysteme с предложением о производстве энергии из поврежденных лесоматериалов АЭС Фукусима в 2011 году.

01.11.2016 12:58
Коротко:


Новое на сайте