Цены на пиловочник снизились во многих странах в 2014 г.

В течение последних трех кварталов глобальный индекс цен на пиловочник снизился до минимальной отметки за прошедшие два года, согласно сообщению «Wood Resource Quarterly». Наибольшее снижение цен в прошлом году отмечалось в Европе, Латинской Америке и Океании, в то время как цены в Северной Америке оставались стабильными благодаря активному внутреннему спросу на пиломатериалы.

В целом цены на пиловочник во всем мире были более низкими в национальной валюте и в долларовом эквиваленте в четвертом квартале 2014 г. в сравнении с более ранним периодом года. Глобальный индекс цен на пиловочник понижался в течение трех кварталов и установился на отметке $83,12 м3 , что на 2,6% меньше по отношению к предыдущему кварталу и на 6,3% ниже, чем в аналогичном квартале 2013 года. В настоящее время индекс цен находится на минимальном уровне за последние два года.

За прошедший год, наибольший спад стоимости пиловочника наблюдался в Северной и Центральной Европе в долларовом выражении, преимущественно, вследствие ослабления евро. Внутренние цены на пиловочник также снизились в Латинской Америке и Океании. Единственным континентом, в котором не отмечалось ценового снижения, была Северная Америка, что объяснялось активным внутренним спросом на пиломатериалы и значительными объемами экспортных поставок из США и Канады. По этим причинам уровень потребления пиломатериалов остался неизменным с 2013 года.

За последние несколько лет на западном побережье США, в Британской Колумбии и Новой Зеландии довольно значительно расширились экспортные поставки пиломатериалов в Китай. Именно в этих регионах в настоящее время отмечается максимальный уровень цен за последние десять лет. С 2009 года на северо-западе США наблюдается стабильный ценовой рост на пиловочник, причем в четвертом квартале 2014 г. цены на дугласовую пихту и тсугу канадскую повысились на 25% за весь десятилетний период.

Вместе с тем, в России и Бразилии уровень цен на пиловочник значительно снизился за период с 2005 по 2014 гг. В обеих странах отмечался ценовой спад вследствие укрепления доллара. В местной валюте текущая стоимость пиловочника выше среднего уровня цен за последнее десятилетие.

В четвертом квартале 2014 г. цены лесопромышленных предприятий в Центральной Европе достигли максимального уровня, в то время как в России и Латинской Америке цены оставались довольно конкурентоспособными.

На протяжении многих лет спрос на пиломатериалы в Азии оказывал воздействие на рынок запада США. В результате непрерывного увеличения экспортных поставок пиловочника, внутренние цены США более чем удвоились за прошедшие пять лет. Тем не менее, тенденция повышения цен прекратилась после падения цен на 10% вследствие уменьшения объемов экспорта.

Снижение спроса на пиловочник на экспортных рынках привело к спаду цен летом и осенью. Средняя экспортная стоимость достигла рекордной отметки в первом квартале 2015 г. и вскоре снизилась на 6%. Замедление темпов экспортных поставок пиловочника стало долгожданным известием для деревообрабатывающих предприятий западного побережья США.

В третьем квартале 2014 г. цены на дугласовую пихту снизились на 6% после максимального повышения в первом квартале. Несмотря на недавнее снижение, уровень текущих цен на северо-западе США по-прежнему на 13-25% выше средних цен прошедшего десятилетнего периода, которые колебались в зависимости от породы древесины и субрегиона.

Следует отметить, что снижение цен, наблюдаемое в 2014 году, может оказаться кратковременным. Имеются данные о том, что спад внутренних и экспортных цен прекратился в четвертом квартале, главным образом, в результате повышения уровня производства региональных лесопильных предприятий.

Похожие сюжеты

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

21.09.2016 20:41
 Результаты мировой лесной промышленности во 2 квартале 2016 года

Результаты мировой лесной промышленности во 2 квартале 2016 года

Глобальный индекс цен на пиловочник возрос на 4,2% во 2 квартале 2016 года до $71,18 за м3, что является наибольшим увеличением за квартал с 2011 года.

02.09.2016 19:05
Информация о рынке древесины и древесной продукции

Информация о рынке древесины и древесной продукции

Европейские цены на пиловочник упали более чем на девять процентов в течение двух лет с наибольшими снижениями в Австрии, Германии и Чехии.

08.07.2016 20:15
Коротко:


Новое на сайте