Цены на пиловочник Новой Зеландии остаются стабильными

Цены на пиловочник Новой Зеландии остаются стабильными с июня текущего года. По сообщению «AgriHQ», проводящего ежемесячный опрос экспортеров, средняя стоимость пиловочника категории А установилась на отметке 86 новозеландских долларов за тонну.

В июне средняя стоимость пиловочника составляла $89,38, а в июле понизилась до $89,17 вследствие падения цен на внутреннем рынке.

Экспортеры Новой Зеландии предполагали, что цены повысятся после падения до минимального уровня за последние три года до $83 в мае, поскольку китайские лесопильные предприятия значительно увеличили материально-производственные запасы в портах страны. Вместе с тем, перспективы спроса в Китае остаются неопределенными согласно сообщению «AgriHQ».

«Участники рынка ожидают рост цен в августе и сентябре, тем не менее, они не совсем уверены в восстановлении рынка. Ослабление проса Китая в течение летних месяцев будет способствовать сокращению запасов в китайских портах, которые в настоящее время остаются значительными», отметила аналитик «AgriHQ», Эмма Дент.

Как правило, спрос Китая падает в третьем квартале. В данное время запасы пиловочника в китайских портах составляют примерно 3,8 млн. тонн, а в начале текущего года запасы достигали 4 млн. тонн, что превышает средний объем запасов, составляющий примерно 2 млн. тонн.

Цены на пиловочник Новой Зеландии различаются в зависимости от вида товарной группы. Стоимость конструкционных пиломатериалов понизилась до 106 новозеланских долларов за тонну в то время как спрос на конструкционные лесоматериалы оставался высоким по причине нехватки жилья. Активность строительного сектора замедляется в зимний период и пиломатериалы на рынке остаются нереализованными в больших количествах.

Вместе с тем, стоимость пиловочника, поставляемого в Центральную часть Северного острова, возросла до $163 за тонну с $161 (цена в прошлом месяце). На Северном острове Новой Зеландии пиловочник реализовался за $165 за тонну, тогда как на Южном острове цена составляла $151.

Большинство участников рынка ожидают, что спрос на пиловочник будет превышать объемы поставок, что приведет к росту цен.

В январе 2015 года цена на пиловочник повышались в ряде регионов Новой Зеландии и достигли максимальной отметки за предыдущие девять месяцев в результате роста спроса Китая, когда в китайских терминалах сократились материально-производственные запасы. Значительная часть готовой продукции экспортировалась в США. На рост цен повлияли такие факторы как повышение активности на жилищном рынке США, снижение обменного курса и нерегулярные поставки пиловочника в Новой Зеландии. Стоимость пиломатериалов, предназначенных для строительства домов каркасной конструкции, оставалась стабильной в первом квартале 2015 года. В прошлом году отмечался высокий спрос, который обусловил рост цен, но в летний период повышения спроса не наблюдалось. Значительная часть лесопильных предприятий Новой Зеландии снабжались древесиной в достаточном количестве. Активность строительного сектора была стабильной, но вряд ли резко возрастет в дальнейшем.

Стоимость пиловочника, применяемого в производстве целлюлозы, оставалась устойчивой с незначительными повышениями. Объем экспорта в ноябре 2014 года незначительно увеличился, пиловочник поставлялся в больших количествах лишь в Китай. Вместе с тем, наблюдалось незначительное сокращение поставок в Австралию. Объем экспортированного пиловочника в 2014 года практически соответствовал уровню 2013 года. Несмотря на существенное понижение экспортных цен на пиломатериалы, поставляемые в Китай, объем экспорта в первом квартале приблизился к рекордным показателям.

Похожие сюжеты

Завод Dongwha NZ MDF увеличил производительсность на 20%

Завод Dongwha NZ MDF увеличил производительсность на 20%

В Mataura, городе на южной оконечности South Island Новой Зеландии, большой завод. Объект имеет площадь 181,500 квадратных метров на участке в 1,25 млн. квадратных метров. Он производит MDF. Завод управляется Dongwha New Zealand, «зарубежной рукой» Dongwha Enterprise, корейского производителя древесного материала.

25.01.2017 22:34
Tenon ведет переговоры о продаже оставшегося имущества NZ

Tenon ведет переговоры о продаже оставшегося имущества NZ

Tenon, который продал свои активы в США на 110 миллионов долларов, ведет эксклюзивные переговоры с потенциальным покупателем своих оставшихся активов в Новой Зеландии.

23.01.2017 23:46
Цены на древесину в Великобритании на подъеме, что и ожидалось после выхода из ЕС

Цены на древесину в Великобритании на подъеме, что и ожидалось после выхода из ЕС

Согласно последним индексам цен лесоматериалов National Statistics, подготовленным Forestry Commission и опубликованным 10 ноября 2016 года, цены растут в течение последних пяти лет.

11.11.2016 19:00
Коротко:


Новое на сайте