В Новой Зеландии снизились экспортные цены на пиловочник

В Новой Зеландии экспортные цены на пиловочник снизились до семимесячного минимума, поскольку вследствие достаточных материально-производственных запасов портов Китая упал спрос на крупнейшем рынке страны.  

В апреле средняя стоимость пиловочника категории А, поставляемого Новой Зеландией, понизилась до $94 за тонну. В марте цена тонны составляла $106, оставаясь на самом низком уровне с сентября согласно ежемесячному опросу экспортеров, лесовладельцев и  руководств лесопильных предприятий, проведенному компанией «AgriHQ».  Средняя стоимость пиловочника независимо от категории снизилась до 93,29 с 96,58 в марте.    

Цена пиловочника категории А, поставляемого из Новой Зеландии в Китай установилась на минимальной отметке с февраля 2012 года. По сообщениям, материально-производственные запасы портов Китая составляют примерно 5 млн. м3 , что более чем вдвое превышает средний показатель, составляющий 2 млн. м 3.

«До тех пор пока объемы запасов Китая не изменятся, цены останутся на низком уровне», говорит Эмма Дент, аналитик «AgriHQ». «Ожидается, что запасы не достигнут среднего уровня за ближайшие шесть месяцев». 

Вследствие объемов запасов превышающих норму, в отдельных портах могут возникнуть задержки в разгрузке. По этой причине тенденция снижения цен будет сохраняться пока ситуация не будет исправлена.

Производственная мощность деревообрабатывающих предприятий Китая возросла в марте до 60,000 тонн в день и в настоящее время может достигать 70,000 тонн в сутки.

«Продолжающееся снижение экспортной стоимости, по всей вероятности, окажет воздействие на внутренние цены на пиловочник. Спрос на строительные пиломатериалы остается активным, хотя по некоторым сообщениям во втором квартале  уровень цен снизится более значительно», отметила Эмма.

В настоящее время стоимость строительных пиломатериалов остается стабильной и составляет $108 за тонну.

В результате высокого спроса и недостаточного снабжения предприятий лесоматериалами на корню средняя цена данной товарной группы возросла и является самой высокой во втором квартале. Средняя стоимость лесоматериалов Новой Зеландии составляет $160 за тонну. В центральной части северного острова цены повышены вследствие ограниченных поставок, в то время как на юге острова средний ценовой показатель составляет $145 за тонну.     

Экспортные объемы пиловочника и древесины Новой Зеландии в течение года сократились на 13% до 3,53 млрд., согласно статистическим данным, опубликованным на этой неделе. Древесина является третьим по значению экспортным товаром Новой Зеландии.

В январе этого года экспортные цены на пиловочник достигли максимальной отметки за предыдущие девять месяцев, так как вследствие сокращения материально-производственных запасов Китая повысился спрос, который сопровождался ослаблением новозеландского доллара и снижением расходов на транспортировку.

Уровень экспортных доходов Новой Зеландии повысился вследствие снижения стоимости транспортировок, так как цены на топливо понизились более чем вдвое, несмотря на максимальный уровень в июне прошлого года. Кроме того, вследствие ослабления новозеландского доллара, которое достигло минимального уровня за последние три года, повысилась конкурентоспособность  экспортной деятельности.   

Объемы материально-производственных запасов Китая, которые возросли в прошлом году в результате спада на рынке жилья, сократились в январе более чем на 3 млн. м3, почти достигнув среднего уровня. Запасы приблизились к норме отчасти вследствие мягкой зимы в Китае. В США также отмечался активный спрос на конечную продукцию Новой Зеландии, которому способствовал курс новозеландского доллара.    

Похожие сюжеты

Завод Dongwha NZ MDF увеличил производительсность на 20%

Завод Dongwha NZ MDF увеличил производительсность на 20%

В Mataura, городе на южной оконечности South Island Новой Зеландии, большой завод. Объект имеет площадь 181,500 квадратных метров на участке в 1,25 млн. квадратных метров. Он производит MDF. Завод управляется Dongwha New Zealand, «зарубежной рукой» Dongwha Enterprise, корейского производителя древесного материала.

25.01.2017 22:34
Tenon ведет переговоры о продаже оставшегося имущества NZ

Tenon ведет переговоры о продаже оставшегося имущества NZ

Tenon, который продал свои активы в США на 110 миллионов долларов, ведет эксклюзивные переговоры с потенциальным покупателем своих оставшихся активов в Новой Зеландии.

23.01.2017 23:46
Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов  из Малайзии в Японию

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов из Малайзии в Японию

Экспорт фанеры из Малайзии в Японию увеличится в соответствии с решением последней сократить свои налоги на импорт в рамках Trans-Pacific Partnership Agreement (TPPA).

25.10.2016 22:07
Коротко:


Новое на сайте