«Sappi» сообщила результаты третьего финансового квартала 2015 года

«Sappi Limited» сообщила результаты финансовой деятельности в третьем квартале текущего года.

Комментируя результаты главный исполнительный директор «Sappi» Стив Бинни отметил: «Как правило, операционные показатели компании снижаются в третьем квартале в связи с сезоном. К тому же вследствие модернизации целлюлозного комбината в Граткорн и проведения запланированных отключений на техобслуживание во всех трех регионах доходы сократились примерно на $27 млн. в сравнении с эквивалентным периодом прошлого года. Сгенерированный показатель EBITDA, за вычетом особых статей, составил $109 млн. Операционная прибыль достигла $43 млн. Прибыль на акцию, за вычетом особых статей, в 3 квартале составила $2 также как и в предыдущем году.

Деловые операции в Северной Америке подверглись значительному давлению в результате укрепления доллара, что привело к росту импорта мелованной бумаги, сокращению объемов продаж данной товарной группы и снижению маржи. Активность внутреннего рынка бумаги для полиграфии уменьшилась более, чем ожидалось.

«На показатели европейских рынков неблагоприятно повлияли более высокая стоимость сырьевых материалов, обусловленная укреплением доллара и дополнительные закупки целлюлозы во время проведения работ по модернизации котла-утилизатора в Граткорн. Рынок бумаги для полиграфии продолжает ослабевать в Западной Европе. Вместе с тем, снижение курса евро повысило конкурентоспособность и прибыльность экспорта.

Значительно увеличился спрос на упаковочные материалы, выпускаемые южноафриканским подразделением «Sappi». Тем не менее, спрос на газетную и переработанную упаковочную бумагу остался пониженным.

В результате реализации целлюлозы в течение 3 квартала был сгенерирован хороший возврат средств, и показатель EBITDA, за вычетом особых статей, достиг $56 млн. В результате плановых работ по техобслуживанию в подразделениях «Saiccor» и «Ngodwana» понизилась маржа. Стоимость растворимой древесной целлюлозы в долларовом выражении осталась неизменной с предыдущего квартала, хотя североамериканские предприятия получили преимущества от ослабления курса ранда по отношению к доллару.

Чистый долг компании, составивший $1 917 млн., был ниже, чем в предыдущем квартале и на $369 млн. ниже, чем в эквивалентном квартале 2014 года в результате генерирования денежных средств посредством деловых операций, погашения задолженности и благоприятных обменных курсов при выплате долга.

В результате сезонного снижения объемов реализации, продажи полиграфической бумаги в Европе понизились на 5% в сравнении со 2 кварталом, но остались стабильными в годовом исчислении. Совокупные продажи сократились на 1% по причине непрерывного роста продаж специализированных упаковочных материалов. В связи с реконструкцией котла-утилизатора операционная прибыль понизилась на 10 млн. евро. Ситуация на рынках полиграфической бумаги остается затруднительной и колебания курса валют оказывают значительное воздействие на торговые потоки. Эти факторы негативно повлияли на деятельность компании в США, одновременно улучшив экспортную прибыль европейских подразделений, выпускающих мелованную бумагу.

Стоимость растворимой целлюлозы в Китае неуклонно растет на протяжении последних четырех месяцев, что должно привести к росту краткосрочных фиксированных цен у наших основных клиентов. Ослабление курса южноафриканского ранда по отношению к доллару будет способствовать поддержанию прибыльности подразделений в Южной Африке. Ожидается, что капитальные расходы в последнем квартале финансового 2015 года составят примерно $80 млн. ($242 млн. за весь год), которые будут выделены преимущественно на проекты по техобслуживанию и инвестиции в повышение эффективности производства.

Похожие сюжеты

«ANDRITZ» модернизирует систему складирования лесоматериалов «Sappi North America»

«ANDRITZ» модернизирует систему складирования лесоматериалов «Sappi North America»

Международная технологическая группа «ANDRITZ» получила заказ от «Sappi North America» на установку линии окорки и модернизацию помещения для складирования лесоматериалов на объекте «Sappi» в Скойхеган, штате Мэн.

23.10.2016 20:26
"Sappi North America" инвестирует $25 млн. в древесно-подготовительный цех

"Sappi North America" инвестирует $25 млн. в древесно-подготовительный цех

"Sappi North America" сообщила о продвижении капитального проекта стоимостью $25 млн., направленного на модернизацию древесно-подготовительного цеха в Сомерсет, округе штата Мэн.

15.08.2016 21:37
«BillerudKorsnäs» сообщила результаты 2016 года

«BillerudKorsnäs» сообщила результаты 2016 года

Генеральный директор Пер Линдберг «BillerudKorsnäs» прокомментировал результаты 2016 года.

30.07.2016 22:34
Коротко:


Новое на сайте