Внедрение наилучших доступных технологий Архангельским ЦБК проходит успешно

С рабочим визитом на ОАО «Архангельский ЦБК» 27 августа текущего года прибыли министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Вниманию гостей комбината была представлена обзорная экскурсия по основным производствам предприятия, после которой они были ознакомлены с работой и новой технологией нового инновационного предприятия полуцеллюлозы, который был введен в эксплуатацию.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии, непростые экономические реалии не стали помехой Архангельскому ЦБК для вложения существенных инвестиций, а также для эффективного развития как с точки зрения экономики, так и экологии.

Сергей Донской сделал акцент на том, что комбинат успешно решает именно экологические задачи, внедряет самые лучшие доступные технологии, что является приоритетной задачей для региона.

В своем комментарии относительно работы министерства, он также отметил, что приоритетным направлением выступает создание условий и механизмов мотивации крупных предприятий для перехода на НДТ в целом, упрощение их внедрения до 2019 года.

Сергей Донской также рассказал, что в 2014 году по поручения российского президента был принят закон о НДТ, который предусматривает разнообразный спектр экономических стимулов, включая уменьшение экологических платежей для того, чтобы компании начали внедрять НДТ, увеличивая свою конкурентоспособность и экологическую составляющую.

По словам министра природных ресурсов и экологии, закон был принят позже начала внедрения Архангельским ЦБК НДТ, в связи с чем руководство предприятия получило предложение скоординировать свои действия и поддержать данную инициативу.

Глава комбината Дмитрий Зылев сообщил, что Архангельский ЦБК готов принять участие в разработке необходимых законопроектов, поскольку предприятие уже давно занимается внедрением наилучших технологий, которые будут считаться таковыми на протяжении следующих 10-20 лет.

На предприятии полуцеллюлозы комбината, которое было введено недавно в эксплуатацию, используется одна из вариаций сульфатного способа варки. Благодаря ее внедрению, экономический эффект будет превышать 570 млн руб. в год, из которых свыше 10% будет составлять экологическая составляющая (сведение к минимуму вредного влияния на окружающую среду).

Общая стоимость проекта превысила 2,7 миллиарда рублей, новое производство в сутки выпускает 1 тыс. т полуцеллюлозы.

Похожие сюжеты

"Resolute" применит технологию улавливания диоксида углерода на целлюлозном заводе "Saint-Félicien"

"Resolute" применит технологию улавливания диоксида углерода на целлюлозном заводе "Saint-Félicien"

"Resolute Forest Products" сообщил о совместном с корпорацией "Serres Toundra" заключении окончательного соглашения о применении технологии улавливания диоксида углерода на целлюлозном заводе "Saint-Félicien", принадлежащем "Resolute". 

12.08.2016 19:58
Технология "Fibria" позволяет уменьшить потребление воды при выращивании эвкалиптов

Технология "Fibria" позволяет уменьшить потребление воды при выращивании эвкалиптов

Новая технология, разработанная "Fibria", помогает уменьшить потребление воды во время орошения эвкалиптовых саженцев.

05.08.2016 17:53
 «Kadant Johnson» выпустила линию поворотных патрубков

«Kadant Johnson» выпустила линию поворотных патрубков

«Kadant Johnson Inc.», дочерняя компания «Kadant Inc.»  сообщила о глобальной презентации поворотного патрубка.

23.07.2016 20:47
Коротко:


Новое на сайте