Тюрингия исследует технологии беспилотников в лесу

«Мы испытываем новые области применения технологии беспилотников в управлении федеральными землями», сказала Биргит Келлер, министр сельского хозяйства и инфраструктуры, на заседании по технологии беспилотников в Йене.

«При трудоемких проверках на местах в рамках поддержки сельского хозяйства ЕС повышенные с точки зрения права требования, к примеру, ведут к дополнительным проверочным посещениям предприятий руководством сельского хозяйства. При использовании беспилотников мы смогли бы снизить нагрузку на наш персонал. Также мы видим новые перспективы для проведения замеров в лесах. Измерение высоты деревьев сверху с воздуха облегчает учет лесных исследуемых площадей. Поэтому мы будем также в будущем поддерживать проекты по использованию беспилотников из средств для поддержки передовых разработок».

Тюрингское земельное ведомство сельского хозяйства Йены и ThüringenForst-AöR, лесной научно-исследовательский и специализированный центр г. Гота, вместе организовали на прошлой неделе совещание специалистов по использованию беспилотников в сельском и лесном хозяйстве. В последние годы было уже выделено 250 000 евро для поддержки трех проектов по использованию беспилотников из средств Европейского сельскохозяйственного фонда для развития сельских районов и внедрения инноваций.

До сих пор в лесном хозяйстве для инвентаризации лесов, работ по составлению карты и контролю, а также другого круга задач применялись самолеты, вертолеты и полученные со спутников фотоснимки. Тем не менее, значительные технические и организационные издержки сделали такой сбор данных рентабельным только при учете больших площадей.

Беспилотники, оснащенные камерами с высокой разрешающей способностью, наоборот, восполняют пробел между возможностями пилота и изнурительным обследованием местности. Их использование делает возможным инвентаризацию используемых в лесном хозяйстве площадей с неизвестной до сих пор точностью и в расширенном объеме.

В ходе заседания были представлены и другие лесоводческие области применения: определение запаса древесины в лесных массивах, установление ущерба от бури в лесах, мониторинг короеда и измерение штабелей древесины. Кроме того, при помощи беспилотников можно за несколько минут зафиксировать запасы сухостоя в лесу или повреждение молодых деревьев дичью.

Благодаря комбинации со съемками в инфракрасной области спектра можно измерять выработку биомассы и обнаружить таких вредителей, как дубовый походный шелкопряд.

Похожие сюжеты

Участником разработки промышленной технологии гранулирования древесной золы станет Архангельский ЦБК

Участником разработки промышленной технологии гранулирования древесной золы станет Архангельский ЦБК

В 2016 году участником проекта, направленного на разработку технологии гранулирования древесной золы без применения химикатов, станет Архангельский ЦБК.

26.10.2015 15:17
Использование технологий в лесоводстве России

Использование технологий в лесоводстве России

Современное общество развивается достаточно стремительно. Технологический прогресс охватил практически все сферы нашей жизни. Лесная промышленность не осталась в стороне, её преобразования затронули в первую очередь. Ведь, как известно, государство выделяет инвестиции лишь наиболее востребованным с экономической точки зрения отраслям. А когда отрасль приносит необходимую прибыль, она уже представляет определённую ценность и может быть использована в заключении взаимовыгодных договоров с другими странами.

13.09.2015 13:15
Внедрение наилучших доступных технологий Архангельским ЦБК проходит успешно

Внедрение наилучших доступных технологий Архангельским ЦБК проходит успешно

С рабочим визитом на ОАО «Архангельский ЦБК» 27 августа текущего года прибыли министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

28.08.2015 08:18
Коротко:


Новое на сайте