Возврат в будущем к древесине

Древесина безвредна для окружающей среды и благодаря новым технологиям делает возможным даже строительство деревянных высотных зданий.

Самый большой дом такого рода строится в Вене. Производство цемента и стали являются самой настоящей CO2-катастрофой. Строительная деятельность могла бы быть намного успешней, если бы использовала древесину вместо железобетона.

Каждый немец расходует в год 328 кг цемента, каждый швейцарец даже 695 кг. Это сопряжено с большими выбросами окиси углерода. При изготовлении цемента нейтрализуется только известняк, в то время как CO2 высвобождается, и затем смесь известняка с глиной разогревается до 1400°, что требует большого количества энергии. Поэтому в одной тонне цемента «находится» 560 кг CO2.

Тем не менее, по сравнению со вторым важным стройматериалом это еще незначительное количество: при производстве одной тонны стали высвобождаются 1,8 т CO2, поэтому строительство имеет гигантский CO2- след, но это не является неизбежным, наоборот: для здания до 40 этажей существует альтернатива железобетону: древесина.

Секретом таких высотных деревянных зданий является клееная древесина Kreuzlagenholz, Brettsperrholz или на английском Cross Laminated Timber (CLT). Как различные названия позволяют предположить, при этом речь идет о нескольких слоях древесины, каждый из которых склеивается поперек один к другому. Таким образом, можно производить массивные деревянные плиты длиной 16 м, шириной 3 м и толщиной до 50 см. Поэтому инженеры-строители называют CLT также «фанера на стероидах».

Базирующиеся на CLT здания не имеют деревянного каркаса, как например, фахверковый дом, а конструкцию поддерживают стены из массивной древесины. Это имеет, прежде всего, преимущество в случае пожара: дом с деревянным каркасом легко воспламеняется. CLT-плиты обугливаются снаружи, вследствие чего древесина во внутренней части защищена и сохраняет свою прочность.

Тем не менее, CLT имеет также другие преимущества: плиты точно разрезаются при помощи фрезерных станков с программным управлением, прежде чем они поставляются к стройплощадке. Это экономит примерно одну треть времени строительства, так как на стройплощадке плиты должны, как мебель концерна «Ikea», только лишь соединяться. Оконные и дверные проемы, пазы для электрического кабеля и водопроводы уже имеются. Таким образом, CLT- строения также дешевле.

Архитекторы десятиэтажной «ратуши» в Лондоне из бюро «Waugh Thistleton» полагают, что CLT- строения на 15% дешевле, чем такие же строения из железобетона. Это доказывает также 18-этажное здание университета Британской Колумбии в Канаде. Там CLT- проект победил обычные проекты из железобетона, так как такое здание можно было построить быстрее и дешевле.

В этом году в Вене начинается строительство 24-этажного деревянного высотного здания HoHo, но неизвестно, как долго он останется самым высоким деревянным домом в мире. В настоящее время в Стокгольме планируется 34-этажная CLT- башня и архитектурная компания «Skidmore», «Owings & Merrill» из Чикаго представила проект 42-этажного CLT- здания.

Похожие сюжеты

Участником разработки промышленной технологии гранулирования древесной золы станет Архангельский ЦБК

Участником разработки промышленной технологии гранулирования древесной золы станет Архангельский ЦБК

В 2016 году участником проекта, направленного на разработку технологии гранулирования древесной золы без применения химикатов, станет Архангельский ЦБК.

26.10.2015 15:17
Использование технологий в лесоводстве России

Использование технологий в лесоводстве России

Современное общество развивается достаточно стремительно. Технологический прогресс охватил практически все сферы нашей жизни. Лесная промышленность не осталась в стороне, её преобразования затронули в первую очередь. Ведь, как известно, государство выделяет инвестиции лишь наиболее востребованным с экономической точки зрения отраслям. А когда отрасль приносит необходимую прибыль, она уже представляет определённую ценность и может быть использована в заключении взаимовыгодных договоров с другими странами.

13.09.2015 13:15
Внедрение наилучших доступных технологий Архангельским ЦБК проходит успешно

Внедрение наилучших доступных технологий Архангельским ЦБК проходит успешно

С рабочим визитом на ОАО «Архангельский ЦБК» 27 августа текущего года прибыли министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

28.08.2015 08:18
Коротко:


Новое на сайте